Партизанск встречал главу Приморской митрополии

17.01.2014

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин 14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, провел архиерейское богослужение в храме Рождества Божией Матери города Партизанска.Его высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Василий (Кабанов), настоятель храма села Казанка в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Павел (Петрунин) а также настоятели и священники других храмов Находкинской и Преображенской епархии.

Звучало прекрасное духовное пение. Праздничная литургия прошла при большом стечении прихожан храмов Партизанского городского округа, среди которых набралось немало молодежи.

После совершения таинства Причащения, владыка поздравил всех с праздниками, в том числе с Новым годом по юлианскому календарю, по которому Россия жила до революции, и обратился к собравшимся с проповедью, посвященной центральному для всех православных христиан событию — Рождеству Христову. Он говорил о том, что пришествие в мир Сына Божия и его вочеловечение — непостижимое для нашего разумения событие. Но оно положило начало нашему спасению от греха, примирило Небо с землей, восстановило в человеке образ Божий и призвало людей к совершенствованию до богоуподобления — по благодати Божией.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил настоятеля храма в честь Рождества Божией Матери отца Василия с днем ангела и 80-летним юбилеем, а также с приближающимся 40-летием служения в храме. Он вручил настоятелю награду — медаль Порт-Артурской Божией Матери третьей степени. Цветы и подарки принимал юбиляр, являющийся на сегодняшний день самым пожилым священником, по крайней мере, в местной епархии, от благодарных прихожан. Прозвучало в адрес настоятеля храма в честь Рождества Божией Матери и поздравление с юбилеем от администрации Партизанского городского округа, теплые слова которого вызвали одобрение владыки Вениамина и всех прихожан, собравшихся на архиерейское богослужение.

И на весь храм прогремело многолетие в честь юбиляра, чье верное служение православной церкви и своему приходу насчитывает не один десяток лет.

В небольшой беседе с корреспондентом “Вестей”, состоявшейся до начала праздничной литургии, глава Приморской митрополии владыко Вениамин высказал свои пожелания настоятелю храма в честь Рождества Божией Матери отцу Василию, прихожанам и всем жителям Партизанска:
— В первый день нового года по юлианскому календарю, когда церковь чтит память Василия Великого, я приехал в Партизанск в связи с юбилеем настоятеля храма Рождества Божией Матери отца Василия, чтобы помолиться вместе с вашим батюшкой и послужить. Он в преклонных годах, но много трудится и немало потрудился еще до разделения епархии. Приехал я и чтобы встретиться с прихожанами храма. Желаю отцу Василию, прихожанам и всем жителям богоспасаемого града Партизанска доброго здоровья, крепости сил, успехов в добрых делах. Чтобы град сей хорошел и преображался не только в экономическом плане, но и в духовном. После закрытия шахт многим в городе стало негде зарабатывать себе на хлеб насущный. Желаю, чтобы эта проблема Партизанска была с Божией помощью решена. Помоги, Господи, всем — и начальствующим, и администрации, и всем жителям. Чтобы на предстоящих выборах главы администрации избрали человека, который бы трудился на благо народа и города, а не стремился к власти с какими-то корыстными целями.

И, конечно, я всех зову в храм Божий. Православие — культурообразующая сила, и православная церковь патриотична по своей сути с древности. Дай Бог, чтобы православная вера созидала Великую Русь, как объединила она когда-то в единое целое разрозненные княжества. Да, время идет вперед, жизнь людей меняется. Когда мы говорим, что всем нам надо возвращаться на прежний путь, это не значит, что мы призываем вернуться в прошлое. Но всем нам надо вернуться на наш духовный путь. Без духовного, нравственного совершенствования у нас ничего не получится.

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.