Партизанский городской округ: итоги 2018 года

26.12.2018

На улице Садовой появились долгожданные тротуар и дорогаСчитанные дни остаются до Нового года. И в целом 2018 год для Партизанского городского округа был успешным. Стабильно работали учреждения и предприятия всех форм собственности, велась работа по реализации муниципальных программ и инвестиционных проектов.

 Стадионы, школы, дороги, парк

Уходящий год стал годом масштабных ремонтных работ по всем направлениям.
На ремонтные работы объектов образования – детского сада №14, школ №1, 5, 12, 22, 50 израсходовано 13 миллионов рублей, четыре из которых — средства местного бюджета. Это стало возможным благодаря вхождению в федеральные и краевые программы, с софинансированием из местного бюджета.
На ремонт детских садов и школ направлено 13 миллионов рублейВ 2018 году завершился капитальный ремонт стадионов «Шахтер» и «Локомотив», установлена новая хоккейная коробка в селе Авангард. Выполнен капитальный ремонт кровли Дома культуры «Лозовый». Приведены в порядок объекты культурного наследия — монумент жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны — сквер «Юбилейный», памятный знак «Первый уголь», братская могила партизан, павших за Советскую власть в Приморье в 1919-1922 годах на кладбище шахты №1, мемориал «Партизанская Славы» на Партизанской сопке.
В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» был выполнен первый этап ремонта городского парка. Подрядной организацией ООО «Нарек» заасфальтированы аллеи и дорожки, уложен бордюрный камень, сделана подпорная стена, чтобы в случае оползней во время сильных дождей вновь уложенный асфальт не пострадал. На сэкономленные средства асфальт был уложен строителями и непосредственно у входа в парк. Субподрядная организация ООО «ПШСУ» выполнила большой объем работ по реконструкции электроосвещения. Здесь были установлены новые столбы и современные плафоны. Затраты на ремонт составили 17 миллионов 340,66 тысяч рублей. Работы по благоустройству парка будут продолжены в 2019 году.
В дальнейшем планируется благоустройство сквера в селе Углекаменск в районе домов №13-15 по улице Калинина, сквера «Лозовый», городской площади, стелы «Партизанск». Жители города приняли активное участие в подаче заявок на благоустройство детских спортивно-игровых площадок, более 20 домов получили сертификаты на установку комплексов.В 2018 году был выполнен первый этап ремонта городского парка
В рамках реализации муниципальной программы «Дорожная деятельность» произведено асфальтирование и ремонт дорожных покрытий протяженностью 5,4 км. на сумму  40 миллионов 744,9 тысячи лей, из них около 33 миллионов – средства краевого бюджета. В 2017 году было заасфальтировано всего 1,4 км. дорог. Отремонтированы автомобильные дороги по улицам Фабричной, Партизанской, Центральной, Пушкинской, Кутузова, Садовой, 50 лет ВЛКСМ, Калинина. На ремонт тротуаров на улицах Тургенева и Чкалова израсходовано из местного бюджета около двух миллионов рублей.

Жилье для партизанцев

В 2018 году снято с учета как нуждающихся в жилье 98 человек, 32 семьям выплачены субсидии на приобретение жилья, отремонтировано десять муниципальных жилых помещений.
В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа» на 2017 – 2020 годы, в нынешнем году две молодые семьи получили социальную выплату на приобретение жилья или строительство собственного дома.

Отопительный сезон без срывов

Стабильно прошел отопительный сезон 2017-2018 годов, проведена серьезная работа по обеспечению безаварийного прохождения зимы 2018-2019 годов. Еженедельно наиболее проблемные вопросы жизнеобеспечения города обсуждались на заседаниях городского штаба, совещаниях при главе городского округа. В результате большой подготовительной работы ресурсоснабжающими организациями проведены ремонты объектов и оборудования на общую сумму более 22 миллионов.
В 2018 году на строительство новой котельной в селе Углекаменск выделено из краевого бюджета 160 миллионов рублей. В настоящее время ведутся работы по переключению мощностей трех старых котельных на вновь построенную. Новая котельная будет обслуживать 1700 потребителей.
 Установлена новая модульная котельная на улице Петра Кашина, что позволит обеспечить жителей и этого микрорайона устойчивым теплоснабжением.

Экономика и сельское хозяйство

Работники сельского хозяйства внедряют новые технологииРаботая в сложных экономических условиях, предприятия городского округа произвели товаров, работ, услуг на 102,1% больше чем в 2017 году. В течение года было создано 80 новых рабочих мест.
В 2018 году местными сельхозпроизводителями произведено 204 тонны мяса в живом весе, 2304 тонн молока, 2415 тысяч яиц. В ООО «Крестьянское хозяйство «Бархатное» выросло поголовье крупного рогатого скота на 112 % к уровню прошлого года. В настоящий момент в хозяйстве содержатся 506 голов КРС, в декабре 2017 года было 450 голов.
Тепличным хозяйством ООО «ДЭМ Лазурное КСП» в 2018 году была проведена реконструкция 4,5 га. теплиц и внедрен передовой опыт выращивания овощей с применением технологии капельного полива — «гидропоники».
 Предприятиями пищевой промышленности в 2018 году выпущено пищевой продукции на сумму 196,7 млн. рублей, что составляет 130,6 % по сравнению с 2017 годом. Рост объемов выпуска хлебобулочных изделий в нынешнем году составил 111%. При этом обеспечивается высокий уровень качества выпускаемой продукции. Так продукция индивидуального предпринимателя Леонида Ким – хлеб «Деревенский» и «Солодовый» вошли в первую сотню лучших товаров России. Хлеб из Партизанска удостоен Почетного диплома «Золотая сотня», а Леонид Васильевич награжден почетным знаком «Отличник качества».
В 2018 году была предоставлена субсидия семи сельхозпроизводителям городского округа на сумму 44,899 млн. рублей, что на 35% больше, чем в 2017 году. Два крестьянских хозяйства получили гранты на развитие хозяйства на сумму 27,287 млн. рублей, в 2017 году грантов не получали.
В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года» семья учителя школы № 22 получила социальную выплату в размере 1,754 миллиона рублей на приобретение жилья в сельской местности, в 2017 и 2016 году таких выплат не осуществлялось.
За счет средств субвенций федерального бюджета были проведены работы по расчистке и углублению русел рек Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный с целью защиты от затоплений и подтоплений территорий Партизанского городского округа. Общая протяженность участков русел рек, на которых проводились работы, составляет свыше 10 километров.

Инвестиционные проекты

В нынешнем году число резидентов Свободного порта Владивосток, реализующих свои инвестиционные проекты на территории городского округа, увеличилось до шести. Среди них — «Строительство мусоросортировочного комплекса ТБО производительностью до 30000 тонн в год», предприятие ООО «Жилсервис». Главное направление инвестиционной компании — ООО «Агрокомплекс Бровничи» — создание животноводческого комплекса, выращивание мясной породы скота. Компания в настоящее время занимается поиском инвесторов, земельные участки оформлены. Среди других резидентов — ООО «Радио Приморье», занимающееся строительством здания автостанции с торгово-офисными помещениями на территории Партизанска, ООО «Сучан-уголь» — производственный комплекс по добыче, хранению и транспортировке угля в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона», ООО «Золотая долина» — по разработке и добыче полезных ископаемых в районе села Бровничи. Кроме того, крестьянским хозяйством Полуэктова М.И. реализуется проект «Модернизация животноводческой фермы КРС на 100 голов дойного стада».
Реализация инвестиционных проектов резидентов свободного порта Владивосток, а также освоение земель по проекту «Дальневосточный гектар» в перспективе положительно скажется на развитии экономики города.

Муниципальное имущество

В 2018 году продолжалась работа по повышению эффективности использования муниципального имущества. Был предоставлен в пользование и собственность 451 земельный участок, в муниципальную собственность принято 11 жилых помещений, что позволило улучшить жилищные условия граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье.
Продолжалась работа по постановке объектов на кадастровый учет. В результате право собственности зарегистрировано на 13 присоединительных водопроводных и канализационных сетей и два кладбища — городское и в Несвоевке. В городской суд на рассмотрение переданы документы на признании права собственности на 12 автомобильных мостов, двух автомобильных путепроводов, водозабора «Северный», нежилого здания по улице Бестужевской. Проводятся кадастровые работы по изготовлению технических планов на 18 автомобильных дорог с целью постановки их на кадастровый учет и регистрации права собственности. В муниципальную собственность от Дальневосточной железной дороги безвозмездно передано здание и имущество детского сада.

Уважаемые жители Партизанского городского округа!
Администрация округа поздравляет вас с наступающим Новым годом, желает счастья, благополучия, исполнения самых заветных желаний! Мира и процветания родному городу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.