Пасека вместо места отдыха

22.09.2017

От реки до забора должно быть не менее 13 метровЖители Партизанска, облюбовавшие одну из полян у реки Каменки, на противоположном берегу от дома № 24-д на улице Каменской, 11 сентября обнаружили, что на их привычном месте отдыха полным ходом идут строительные работы. Экскаватор по периметру рыл траншею, а бригада рабочих споро устанавливала железные столбы с бетонной заливкой основания для капитального забора по периметру поляны. На видных местах были размещены щиты с надписью, что отныне это частная территория, на которую посторонним лицам въезд и вход запрещены. Было и предупреждение, что на поляне ведется видеонаблюдение и тем, кто незаконно будет там находиться, мусорить или совершать иные противоправные действия, грозит штраф.
Граждане, недовольные тем, что любимая поляна, где они отдыхали много лет, стала недосягаема, обратились с видео и устным обращением к руководству Партизанского городского округа через группу «Партизанск» в мессенджере WhatsApp.
Первым 12 сентября на обращение отреагировал депутат Думы ПГО по избирательному округу № 4 Владимир Хан, который побывал на месте строительства и поинтересовался у рабочих и заказчика о правомерности их деятельности.
Арендатор провела Владимира Владимировича по территории участка и показала пакет документов, свидетельствующих о том, что участок получен в аренду у администрации ПГО на законных основаниях, после проведения аукциона и публичных слушаний, информация о которых была заблаговременно опубликована в газете «Вести» и размещена на официальном сайте администрации ПГО.
К сожалению, большинство жителей города официальными документами, публикуемыми на сайте и в газете, не интересуются, считая весь этот «официоз» никому не нужным и бесполезным. Вместе с тем, в указанные сроки все заинтересованные лица могли бы выразить свое мнение по поводу размещения пасеки. Но справедливости ради нужно отметить, что простые аргументы типа «мы отдыхаем на этой поляне много лет» вряд ли как-то повлияли бы на решение о выделении земельного участка.
Вместе с тем, имеет место затяжной конфликт между отдыхающими и арендатором, которая сообщила о том, что установила на своем доме мощную видеокамеру, фиксирующую номера автомобилей. Хозяйка усадьбы регулярно направляла жалобы в административную комиссию ПГО, в которых сообщала, что отдыхающие шумят, громко слушают музыку, оставляют горы мусора, моют машины в реке, бесконтрольно жгут костры, распивают алкогольные напитки и всячески лишают их с мужем покоя в вечернее и ночное время. По этим заявлениям, подтвержденным фотоматериалами, многие из отдыхающих  были оштрафованы. По этой причине постоянно возникали конфликты, и граждане уже намеренно мстили за доносительство в свой адрес.
Также арендаторы утверждают, что после «туристов» они постоянно убирают мусор, заливают водой брошенные костры, за свой счет вывозят собранное на мусорный полигон. Вопрос о происхождении мусора, которого в районе Каменки просто залежи, все же можно назвать спорным. Нельзя с уверенностью утверждать, что мусорят лишь отдыхающие, а не жители округа, которые не спешат заключать с МУП «Городское хозяйство» договоры на вывоз бытовых отходов.
Спорная поляна находится от жилого дома арендатора на расстоянии более сорока метров, и теперь территория бывшего места отдыха превратится в частную пасеку. Пасека пасекой, но Водный кодекс никто не отменял. Поэтому возникает другой вопрос – будет ли обеспечен арендатором доступ к береговой линии.
Ситуацию прокомментировала начальник отдела территориального развития Надежда Вернохай:
– В соответствии с Правилами землепользования и застройки ПГО, земельный участок был сформирован для размещения на нем пасеки, а этот вид деятельности на землях категории лесов ПГО, разрешен. При выделении участка были соблюдены требования и Водного кодекса РФ, по которым земельный участок был размещен не ближе 13 метров от кромки воды реки Каменки. Если расстояние от кромки до границ участка меньше, то это повод для отдельного разбирательства. Эти 13 метров являются территорией свободного доступа, к которой может  подъехать и находиться любой гражданин.
Пасека, должна быть обнесена забором высотой не менее двух метров, дабы посторонние лица не проникли на территорию и их не покусали пчелы. Кадастровый инженер «отбил» точки на местности, по которым определены линии забора, от которых отступать запрещено.
Район реки Каменка, согласно Генеральному плану застройки, рекреационной зоной официально не является, и его земли могут быть выделены для разрешенных форм хозяйственной деятельности.
 Участок законно передан в аренду и законным образом оформлен. Будущий арендатор, за свой счет сформировал земельный участок площадью 0,5 га у кадастрового инженера и поставил его на кадастровый учет. Далее прошла процедура предоставления земельного участка через аукцион, что является обязательным этапом при передаче его в аренду. Далее проведена процедура публичных слушаний. На заседании комиссии, как и на аукционе, иных заинтересованных лиц, кроме заявителя не присутствовало.
После поступления жалоб и видеообращения граждан, на место выезжал заместитель главы администрации ПГО Олег Бондарев, никаких нарушений действующего законодательства не выявлено. Проезду к реке возводимая изгородь не мешает, так как проходит в стороне от наезженной тропы, а официальных дорог в данной местности не существует.
Итак, земельный участок под пасеку выделен на законных основаниях. Но немного тревожит мысль: как бы не появилось в округе слишком много активных граждан, желающих заняться какой-нибудь хозяйственной деятельностью, в том числе и разведением пчел. А то жителям округа можно и вовсе без мест отдыха остаться.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.