Пасха великая, пасха всечестная

23.04.2014

Накануне Светлого Христова Воскресения прихожане и другие жители Партизанска везли и несли в храм Рождества Божией Матери в корзинах и на подносах куличи самых разных размеров, крашеные пасхальные яйца, конфеты и прочую праздничную снедь. Традиционное пасхальное угощение спешили разместить на столах, стоящих во всю длину нашей небольшой церкви, зажигали свечи, вставленные в куличи и куличики, и ждали, пока настоятель храма отец Василий их освятит.

И в этом году, как и в прошлом, батюшке нашему привелось не раз выходить из алтаря, чтобы освятить принесенные куличи, пасхи и яйца-крашенки, окропляя их святой водой. Но народ все еще шел к храму.
Прошло несколько часов — и вновь храм полон людей, пришедших на Всенощную. Собрались не только прихожане, которые в большинстве своем соблюдали Великий пост, исповедовались, причащались и соборовались во время его, но и те, кто пока не стал постоянным прихожанином, а на церковной службе бывает по великим праздникам.

Каждый раз, когда настоятель храма возглашал: “Христос воскресе!” в ответ трижды гремел дружный хор голосов: “Воистину воскресе!”

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.