Пасхальная служба онлайн

17.04.2020

Приморцев просят быть благоразумными и не подвергать риску себя и близкихГубернатор Приморья Олег Кожемяко призвал жителей края воздержаться от посещения храмов на Пасху и кладбищ в родительские дни. Скопление множества людей в одном месте создает дополнительный риск заражения коронавирусной инфекцией.

Праздник Пасхи отмечается в воскресенье, 19 апреля. Чтобы обеспечить безопасность людей, региональный штаб принял решение временно приостановить посещение храмов.
— Понимаем, что для всех нас Пасха – большой светлый праздник. Многие из нас ждали его весь год, постились, надеялись, что можно будет прийти в церковь, помолиться и получить благословение. Однако ситуация складывается таким образом, что на сегодняшний день мы не можем этого позволить, поскольку подвергнем и себя, и близких неоправданному риску заразиться страшной инфекцией. Можно не знать, что находящийся рядом человек является источником заболевания. У кого-то оно проходит незаметно, для кого-то может оказаться смертельным. Особенно это касается людей старшего возраста, которые и являются основными посетителями храмов, – сказал Олег Кожемяко.
Как отметил губернатор, мировая практика подтверждает, что вспышки заболевания порой случались именно после посещения религиозных учреждений, где одновременно собирается много человек. Так, в Брянской области около 80 человек сразу заболели по возвращении из храма.
Глава Приморья призвал жителей края отметить праздник дома, посмотреть трансляцию богослужения на телеканале «ОТВ-Прим».
— К сожалению, с каждым днем появляется все больше заболевших. Мы готовим клиники, благодаря нашим врачам пациенты могут получить качественное лечение. Но многое зависит и от нас самих. Мы уже попросили священнослужителей, чтобы они освящали куличи непосредственно на хлебопекарнях. Тогда гражданам не придется идти в храмы. У каждого верующего в доме есть икона, молитвенники. Значит, мы можем помолиться дома. Уверен, возможность посетить храм, побывать на кладбище будет еще не раз. Будьте благоразумны. Чтобы это пасхальное воскресенье не сыграло роковую роль в последующем, не обернулось проблемой, которую придется еще долго решать. Давайте не будем подвергать риску себя и близких! – обратился Олег Кожемяко к приморцам.

В своем обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих: «В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю священнослужителей и верующих усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия. Священники будут продолжать совершать богослужения даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей. Призываю православных неустанно пребывать в своих жилищах и молиться дома».
Накануне православных праздников Епископ Находкинский и Преображенский Николай провел внеочередное заседание Епархиального совета, посвященное принятию мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции.
Владыка призвал священнослужителей Находкинской Епархии строго следовать инструкции, утвержденной Священным Синодом Русской Православной церкви. В профилактических целях приостановлена деятельность воскресных школ, запрещена организация религиозных образовательных мероприятий и экскурсий. Многие организационные вопросы решаются дистанционно через интернет.
Настоятель Храма Сретения Господня в Партизанске отец Силуан Березовский обратился к прихожанам с просьбой воздержаться от посещения храма в православные праздники:
— Мы в полном объеме исполним наш пастырский долг по отношению ко всем верующим людям. Но в праздник светлой Пасхи прошу всех своих прихожан воздержатся от посещения храма и оставаться дома. Священнослужителями храмов Партизанского городского округа проведен обряд освящения куличей на предприятиях, занимающихся выпуском хлебобулочных изделий. И пасхальные куличи продаются в торговой сети уже освященными.
В Приморском крае региональный оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции 14 апреля вынес решение временно приостановить посещение гражданами храмов и прихрамовых территорий. Приобщиться к службе верующие смогут в ночь с 18 на 19 апреля с 23 до 4 часов в режиме онлайн. Вести прямую трансляцию из Покровского кафедрального собора будет телеканал «Общественное телевидение Приморья».
Решением оперштаба Приморской митрополии также рекомендовано принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий и временно приостановить посещение гражданами принадлежащих или подведомственных ей территорий, зданий, сооружений и строений, в том числе Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий. Исключение составляют священнослужители и лица, которые сопровождают богослужение или обеспечивают онлайн-трансляцию пасхальной службы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.