Пасхальный перезвон

23.04.2014

В преддверии Светлой Пасхи в Партизанске уже в третий раз прошел масштабный фестиваль национальной православной культуры, в котором приняли участие более 200 горожан. Эту цифру можно увеличить в несколько раз, если прибавить к участникам зрителей и ценителей народной культуры, которые с удовольствием посетили мероприятия.

“Пасхальный перезвон” стартовал 17 апреля с выставки-конкурса по сервировке пасхальных столов, которая на следующий день уступила пальму первенства грандиозной выставке пасхальных яиц. В ней приняли участие мастера прикладного творчества, начиная с трехлетнего возраста.

Празднование Светлого Воскресения во Дворце культуры началось со сладкой ярмарки, все желающие смогли принять участие в конкурсе-дегустации пасхальных куличей шести мастеров округа, аппетитным дополнением к которым стали и другие пасхальные блюда: творожные пасхи и ярко раскрашенные яйца в специальных подставках. У каждого кулича была табличка с составом и рецептурой. Какие только ингредиенты не использовали партизанские кулинары в изготовлении важного атрибута пасхального стола! Особые сорта муки, кофе, цукаты, сиропы, редкие виды глазури, изюм…

Пышные и вкусные куличи с удовольствием пробовали взрослые и дети, голосовали на понравившееся блюдо, каждому из которых был присвоен лишь конкурсный номер. Лучший кулич, по мнению большинства лакомок, испекла ученица школы № 12 Ангелина Гордеева. Профессионалы из ООО “Хлеб” стали вторыми. Хотя, когда речь идет о вкуснейших куличах, от которых народные дегустаторы, кстати, не оставили даже крошек, о преимуществах того или иного рецепта, говорить трудно. Пока взрослые любовались выставками картин и поделок, дети играли вместе со скоморохами в веселые и озорные игры, а устав бегать и прыгать, с удовольствием учились у костюмера городского Дворца культуры Татьяны Глотовой мастерить яркие подставки для пасхальных яиц.

Пасхальные празднества закончились большим концертом, на котором свои новые номера в народном стиле на суд зрителей представили певцы и танцоры из творческих коллективов и объединений округа.
Во время концерта были подведены итоги первого этапа фестиваля, победителей пасхальных конкурсов наградили дипломами и памятными призами.

Как рассказал специалист отдела по организации праздников ГДК Кирилл Леднев, пасхальный фестиваль завершится 24 апреля большим детским фольклорным праздником “Красная горка”, на котором артисты ГДК постараются воссоздать атмосферу и народный колорит главного весеннего православного гуляния.
Общаясь со зрителями и участниками фестиваля, корреспондент “Вестей” убедился, что Светлая Пасха — истинно народный праздник, почитаемый в каждой семье. Из двадцати опрошенных, от мала до велика, не нашлось ни одного, кто бы не рассказал о крашенных пасхальных яйцах и куличах на своем столе. Многие говорили, что за время Пасхальной недели несколько раз посетили церковь. Правда, люди все же еще, в большинстве своем, стесняются приветствовать друг друга словами: “Христос Воскресе!”, предпочитая более скромное приветствие — “С праздником!”.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.