Пассажиры под защитой

06.07.2016

На прошлой неделе в администрации округа прошло плановое заседание координационного совета по антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры Партизанского городского округа.На заседании, кроме представителей координационного совета присутствовал глава округа Александр Зражевский, работники администрации, представитель железнодорожной станции Партизанск, руководители автотранспортных компаний и заместитель начальника полиции.
На заседании Совета речь шла в основном о двух объектах транспортной инфраструктуры округа — железнодорожном вокзале и остановке “Швейная фабрика”, где, кроме остановок городского транспорта, осуществляется отправка междугородних и пригородных автобусных маршрутов.
Что касается железнодорожного вокзала, еще на предыдущих заседаниях выяснили, что требования по антитеррористической защищенности на этом объекте в полном объеме не выполняются. Согласно правилам вокзал должен быть оборудован камерами видеонаблюдения, двумя рамочными металлодедекторами и, так называемыми, “тревожными” кнопками. Одна из которых действия “кассир-полиция”, вторая — “пассажир-полиция”, расположенная в зале ожидания. Пока по предписанию Координационного совета досмотр граждан должен проводиться ручными металлодедекторами, а для охраны объекта с большим пассажиропотоком привлечены сотрудники полиции и охраны.
С территорией на остановке “Швейная фабрика” дела обстоят сложнее. Пассажиропоток здесь немаленький — несколько тысяч ежедневно, однако вокзала, с огороженной зоной контроля и зданием здесь нет. Потому и требования к защите объекта, в том числе, антитеррористической, как к полноценному автовокзалу быть не может. Место скопления общественного транспорта и пассажиров определили как посадочная площадка. К следующему заседанию Совета администрация округа должна предоставить всю имеющуюся документацию на территорию и тогда будут обсуждаться вопросы охраны объекта. Как минимум, здесь должны быть установлены камеры. Те, что имеются в расположенных рядом магазинах, необходимым требованиям не отвечают.
Заместитель начальника полиции ОМВД по городу Партизанску Вадим Бойко объяснил, что в связи со сложившейся ситуацией территорию остановки регулярно патрулируют наряды полиции. Эта зона — на особом контроле.
Отчитавшись о проделанной по рекомендации антитеррористического Совета работе с транспортными компаниями, Вадим Викторович сообщил, что со всеми сотрудниками местных автоперевозчиков проведены инструктажи антитеррористической направленности. Организовали обучение для водителей и руководители компаний по перевозке пассажиров.
Работникам отдела жизнеобеспечения администрации ПГО было поручено также составить перечень объектов транспортной инфраструктуры округа, с указанием всех без исключения объектов — от вокзалов и автобусных остановок до автомобильных мостов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.