ПАССИВНЫЙ СОБСТВЕННИК ИЛИ АКТИВНЫЙ ХОЗЯИН?

01.02.2013

Судьба многоэтажек — в руках их жильцов

Владимир Приказчиков поделился своим опытом решения коммунальных проблем

 

 Заседание Общественной палаты ПГО при участии активистов Совета ветеранов было посвящено вопросам ЖКХ, в частности, самой актуальной сегодня теме — повышению размера платы за текущий ремонт и содержание жилья.

Что сколько стоит?
Из чего складывается тариф, и почему выросли платежи, разъяснил Алексей Евстропов, генеральный директор ООО “Жилкомаудит”:
— Необходимо понимать, что не администрация округа принудила управляющие компании повысить тариф для собственников жилья, а УК приняли для своей работы постановление главы ПГО, в котором значились новые расценки. Теоретически компании не могли работать по старым тарифам, которые не поднимались уже два года. За это время подорожали расходы на стройматериалы, ГСМ, расценки на необходимые работы в многоквартирных домах. Кроме того, ужесточились требования надзорных органов, например, Ростехнадзора в части установки общедомовых теплосчетчиков, необходимо проводить индексацию зарплаты сотрудников. Эту информацию о перечне работ, их периодичности, калькуляцию прямых затрат руководство ООО “Жилкомаудит” направило в администрацию округа.
Алексей Евстропов отметил, что около 50% тарифа уходит на зарплату персоналу — сантехников, дворников, слесарей, сварщиков, а квалифицированные специалисты за минимальную зарплату вряд ли согласятся работать.

Будьте активными!
В своем выступлении Нина Коломиец, начальник отдела жизнеобеспечения, отметила, что ранее в выпуске газеты “Вести” от 18 января уже писали о выросших суммах в квитанциях “за ЖЭК”. Она отметила, что за два года работы в нашем округе долг населения перед управляющими компаниями составил около 22 миллионов рублей. Многие жители многоэтажек хотят, чтобы в каждом подъезде и доме сделали капитальные ремонты, которых не было еще с советского времени или со дня постройки дома, но сами не хотят платить ни копейки. По большей части текущие ремонты и работы в большинстве домов идут за счет тех, кто платит. Должники же тормозят проведение более масштабных работ. Жильцы могут проверить, сколько денег есть на счету у их дома, куда и как они были потрачены, а заодно узнать, сколько в их доме числится должников.
— Сейчас пришло такое время, — говорит Нина Сергеевна, — когда собственники должны интересоваться вопросами ЖКХ, проявлять инициативу, проводить собрания, знать свои права и обязанности, изучать Жилищный Кодекс, вести диалог с управляющими компаниями и другими коммунальными предприятиями. Жильцы должны знать, что они могут со своей стороны контролировать УК, в любой день провести собрание, выбрать форму управления домом. Коммунальщики и администрация округа могут дать разъяснения, рекомендации в помощь жильцам.

Берите в свои руки судьбу дома
Примером такого взаимодействия и активной позиции является дом 4 по улице 50 лет ВЛКСМ. Председатель Совета собственников этого дома Владимир Приказчиков на заседании Общественной палаты поделился своим опытом и мнением по поводу повышения тарифов. Начал он с того, что разговор надо вести не столько о величине тарифа, сколько о том, как он был сформирован и определен, что в себя включает:
— Безусловно, каждая сторона — УК и жители ставят во главу угла свои интересы. С одной стороны, повышение тарифов необходимо в силу жизненных обстоятельств, дорожают топливо и строительные материалы, но с другой стороны, повышение расценок на ремонт и содержание многоэтажек жильцам легче пережить, если оно происходит постепенно. Чтобы соблюсти этот баланс, сторонам нужно прийти к согласию путем диалога.
Как рассказал Владимир Михайлович, опыт одного ТСЖ города показал, что низкие тарифы, комфортные для жильцов, привели к разорению товарищества, поскольку денег на необходимые работы не хватало, а на повышение расценок жильцы не соглашались.
— Дом — это ваша собственность, и это не только квартира — говорил Владимир Приказчиков. — Это и чердак, подвал, подъезд. Мы должны уметь договариваться с соседями и управляющей компанией, знать свои права, изучать чужой опыт.
Например, по каждому дому, как это делается в Находке или Артеме, можно составить индивидуальный тариф на многоэтажный дом, исходя из потребностей в ремонте, капитальном и текущем. На общем собрании нужно рассчитать объем текущего ремонта на свой дом конкретно, проверить вентили, задвижки, сделать калькуляцию. Сумму можно “раскинуть” на два-три года.
Вот только попытки активистов взять управление домом в руки жильцов, следить за тем, как ремонтируются подъезды, подвалы, зачастую заканчиваются безрезультатно. Большинство людей инертны, а энтузиастов мало.
В очередной раз активисты пришли к мысли, что округу необходима так называемая “школа ЖКХ”, где старшим по дому могли бы разъяснять необходимую информацию по грамотному управлению многоквартирным домом, правам и обязанностям жильцов и предприятий коммунальной сферы. При администрации округа такой орган учредить нельзя по закону, поэтому необходимо создание общественной организации.

Про тепло и воду
На заседании еще обсуждались вопросы: кто, когда и как должен снимать показания общедомового прибора учета тепловой энергии, где размещаютя эти данные, каким образом взаимодействовать старшему по дому с агентом теплоснабжающего предприятия. Позиция управляющей компании, как и большинства жителей, такова: чтобы старшие по дому присутствовали при снятии показаний прибора или снимали показания самостоятельно в те же дни, когда этим занимается дистанционно или лично теплотехник.
Обычно вопрос о том, кто будет контролировать съем показаний с общедомового теплосчетчика, решается на общем собрании жильцов, когда принимается решение об установке такого прибора учета.
Обсуждая вопросы предстоящего введения ОДН по воде, Владимир Приказчиков отметил:
— Важно в каждом доме найти недобросовестных потребителей, в том числе с неисправной, текущей сантехникой в квартирах, без водомеров или использующих различные технические ухищрения для уменьшения показаний водосчетчика. В доме 4 на улице 50 лет ВЛКСМ общедомовой водомер уже есть, но используется пока в качестве эксперимента, который показал: из потребленного домом общего объема воды расходуется, но не фиксируется индивидуальными счетчиками, порядка 80 кубометров воды в месяц. Причину этого надо найти всем домом.
С 1 июля ожидается повышение нормативов на холодную воду в два раза от ныне действующих, так что обманывать изобретательные жильцы теперь будут в первую очередь своих соседей.
Как подвел итог заседания председатель Общественной палаты Валерий Кирилюк, собственникам жилья надо занимать активную позицию, заставлять работать закон, несмотря на его возможные разночтения.
Следующее, февральское, заседание Общественной палаты планируется посвятить вопросам пассажирского автобусного транспорта в Партизанском городском округе, и провести его также при участии Совета ветеранов.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.