Накажут за самоуправство

18.05.2018

С какой стороны ни глянь - вид удручающийВ дежурную часть Отдела МВД России по городу Партизанску поступило сообщение 37-летнего местного жителя о неправомерном демонтаже кровли бывшего торгового павильона. Причиненный ущерб потерпевший собственник здания оценил в 94 тысячи рублей.На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Полицейские опросили заявителя и возможных свидетелей.
Сотрудники полиции установили, что днем в центре города на улице Ленинской двое неизвестных мужчин разбирали кровлю помещения, принадлежащего местному предпринимателю. Сын пострадавшей, проходя мимо павильона, увидел сложенные у здания шиферные листы, на вопрос «Кто дал распоряжение о демонтаже кровли?» получил ответ, что заказчиком является некий пенсионер, житель города Партизанска.
При непосредственной помощи члена добровольной народной дружины было установлено лицо, причастное к совершенному преступлению.
По подозрению в данном правонарушении был задержан 77-летний мужчина. Он пояснил, что заброшенное здание портит внешний вид нашего города, и он решил по собственной инициативе облагородить местный ландшафт. В помощники нанял двух временно безработных мужчин.
Следует отметить, что совершению преступления способствовало удручающее состояние здания: полуразрушенное помещение со стихийной свалкой внутри значительно ухудшает внешний облик всего города.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ «Самоуправство». Максимальное наказание — арест сроком до 6 месяцев.
В связи, с этим ОМВД России по городу Партизанску призывает граждан только законными методами проявлять свою гражданскую позицию.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску


Павильон «на миллион»?

Из сообщения пресс-службы ОМВД, наверняка, всем и каждому понятно, о каком именно здании, точнее его остове, идет речь.

Уже много лет павильон в самом центре города, вблизи здания налоговой инспекции, пребывает в состоянии, мягко говоря, удручающем и уже не только, что называется, «вид портит», но, в буквальном смысле, представляет опасность для людей.
Спрятанный под крышей уголок и затянутый временами не первой свежести баннерами уже и туалетом уличным становился. Так что вряд ли соответствующие службы и граждан не может не беспокоить санитарное состояния объекта, расположенного в общественном месте.
Снести убогое здание своевольно не может никто, потому, как и сам павильон, и кусок земли под ним находятся в частной собственности. Меры административного воздействия, которые применялись к собственникам, никакого эффекта не возымели.
Как рассказывает председатель административной комиссии Партизанского городского округа Екатерина ГРИШАНОВА, не спешит собственник исполнять и решения суда.
— Владелице павильона неоднократно административной комиссией выносились штрафы за несоблюдение правил благоустройства, но и они оплачены не были, — говорит Екатерина Викторовна. – Поэтому все дела были переданы в службу судебных приставов, возбуждены исполнительные производства, которые, в свою очередь, также не возымели никакого эффекта. По этой причине было принято решение передать все материалы в юридический отдел администрации ПГО, работники которого вышли в судебные инстанции с иском о снесении здания собственником.
Суд эти требования удовлетворил частично: не обязал собственника здание снести, но обязал привести его в соответствующий нормам благоустройства вид. Однако и этого сделано не было, то есть решение суда собственником проигнорировано. По этому поводу судебными приставами-исполнителями возбуждено судебное производство. Требования судебных приставов также не исполняются, как и не платятся штрафы.
Что делать дальше, юристы пока решают. Подобного опыта на территории округа не было. Ясно лишь то, что разрешить многолетний вопрос можно только в судебном порядке. И никакого самоуправства ни администрации, ни частным лицам владельцы пятачка земли в центре города, доведенного до ужасающего состояния, не простят, ведь частная собственность!
Конечно, действия пенсионера, решившего сделать «доброе» дело, незаконны, но и действия владельцев убогого помещения, насчитавших за несколько листов гнилого шифера сумму в 94 тысячи рублей, выглядят просто издевательством.
Правда, как нам стало известно, сумму ущерба предприниматели снизили-таки до 24 тысяч, от чего вряд ли кому станет легче, особенно пенсионеру, у которого, в случае вынесения судом соответствующего решения, деньги, скорее всего, будут высчитывать из пенсии.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

2 комментариев на «Накажут за самоуправство»

  1. гость88:

    Почему этот разрушенный сарай стоит в центре города?

  2. Виктория:

    Как оказалось, данный павильон был приобретен много лет назад настоящим собственником за символическую цену. На момент приобретения павильон уже находился в плачевном состоянии и требовал основательного ремонта. Однако, по неизвестным причинам собственник данного сооружения решил не использовать павильон по назначению и запускать его в эксплуатацию. Более того, за несколько лет здание павильона претерпело еще более сильные изменения и разрушения, вызванные как погодными условиями, так и с легкой подачи не очень чистоплотных жителей нашего города. Своими словами кровля пришла в полную непригодность, волновой шифер, которым была перекрыта кровля частично разрушился от старости, кровельные перекрытия проржавели. Павильон не имел ни окон, ни дверей. Стены обильно покрыты надписями, а внутри помещения толстым слоем годами скапливался бытовой мусор, старательно оставляемый там местными жителями. При этом, самому собственнику павильона не было до этого никакого дела. Для себя лично он не считал нужным и необходимым привести здание в благопристойный вид, убрать мусор. Как указано в статье выше, по данному поводу Администрация города предпринимала попытки достучаться до «хрюшки» и донести, что если ему самому плевать на свое имущество, то стоит подумать о том, что данный павильон — помойка находится в самом центре города и портит эстетический внешний вид главной улицы. Но к сожалению в нашей стране закон порой работает не совсем логично и объективно. В нашем случае — собственник хрюшка, но он СОБСТВЕННИК и закон на его стороне. Вот так и получилось с этим пожилым гражданином, который решил по своей инициативе оказать помощь городу и привести павильон в порядок. Что в итоге? Уголовное дело! Так вот сумма ущерба, причиненного ему демонтажем кровли, со слов собственника, составила 94 тыс рублей. В ходе проведения расследования было установлено, что сумма, заявленная собственником намного превышает размер фактического ущерба. Да честно говоря, ущерба никакого не было, так как здание он использовать по назначению не собирался, а хотел его сносить, вопрос стоял только во времени. И тут, надо же такой фарт!!! Старик пойман с поличным и теперь можно нажиться!!!! Это просто манна небесная. В конечном итоге собственником было заявлено, что павильон он сносит. На закономерные вопросы сотрудников правоохранительных органов, о целесообразности иска, так как здание все равно ему не нужно и подлежит сносу, последний пояснил, что это его личное дело и никого не касается. Вот так нужно зарабатывать деньги. Учитесь)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.