Пенсионеры выходят в интернет

09.11.2018

И на заслуженном отдыхе есть место новым знаниямГоворить на одном языке с детьми и внуками, оставаться современными и социально активными нынешним пенсионерам помогают курсы компьютерной грамотности в Центральной городской библиотеке.

Мы привыкли, что раньше в библиотеках хранились лишь книги, газеты и журналы, но теперь, в наши дни, здесь идет работа с информацией, вне зависимости от формы, в которой та сохраняется, бумажной или электронной. Зная, как получить нужные сведения из интернета и компьютера, библиотекари обучают этому людей пенсионного возраста.
На базе отдела автоматизированной справочно-информационной работы несколько лет назад были открыты курсы компьютерной грамотности. На одном из таких занятий 6 ноября побывал корреспондент «Вестей».
Во второй половине дня в библиотеку один за другим подходят и рассаживаются за столами компьютерного центра ученики с большим жизненным опытом, но пока еще общающиеся на «вы» с современной электроникой. Уроков информатики у современных пенсионеров в их школьные годы, конечно, не было, но жизнь заставила рано или поздно столкнуться с электронной почтой, поиском информации в интернете и социальными сетями, особенно глядя, как ловко справляются с гаджетами внуки, с пеленок не выпускающие из рук смартфоны и планшеты.
Занятие в минувший вторник было посвящено интернету: как к нему подключиться, что такое браузер, провайдер, модем, из чего состоит адрес сайта и какими буквами его можно набрать, русскими или английскими. Узнали и о том, что можно синхронизировать разные устройства, находящиеся далеко друг от друга, например, домашний и рабочий компьютеры с сотовым телефоном. Также слушателей курсов учат регистрироваться и работать на портале Госуслуг, пользоваться другими сервисами электронного правительства, поскольку у каждого официального органа власти или закона есть свой сайт и адрес в интернете, можно подавать документы через личные кабинеты на сайтах.
Напоминали курсантам и о безопасности в интернет-пространстве, которое порой называют цифровой «свалкой», если не знать, где и как в нем искать нужную информацию.
Как рассказала заведующая отделом автоматизации Елена Дарбаева, курсы повышения компьютерной грамотности «Твой курс» проводятся в Центральной городской библиотеке уже более пяти лет. Раньше сотрудничали с известной компьютерной компанией «Майкрософт», разрабатывающей не только программное обеспечение, но и методические рекомендации по обучению работе в программах.
Изначально курсы были задуманы в основном для пенсионеров и социально незащищенных слоев населения, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но занимались сотрудники библиотеки и с медицинскими работниками, когда те осваивали компьютерную технику, необходимую для информатизации учреждений здравоохранения. Аналогичные курсы компьютерной грамотности организованы в Детской городской библиотеке Партизанска и в селе Авангард.
Сейчас в стенах Центральной городской библиотеки знания получает уже шестой набор слушателей – девять человек приходят на коллективные занятия, двое находятся на индивидуальном обучении. Помимо Елены Дарбаевой с учениками на курсах компьютерной грамотности занимаются редактор Татьяна Богач и библиотекарь Татьяна Сиричева.
Занятия проходят дважды в неделю, длительностью по полтора часа. Кто-то приходит со своими ноутбуками, а кто-то пользуется установленными в классе стационарными компьютерами. На стенах кабинета – наглядные пособия, например, плакаты с правилами безопасной работы на ПК, набора текста на клавиатуре. При необходимости слушатели могут получить и сертификат авторизированного учебного центра, подтверждающий обучение, если он нужен для работы. Но большинству пенсионеров, приходящих изучать компьютер, важны не сертификаты, а знания, которые молодое поколение считает элементарными: как включить компьютер, создать папку или удалить файл.
И если раньше детям и внукам можно было сказать «Что вы там в вашем интернете сидите?», то теперь бабушки и дедушки знают, как благодаря компьютеру можно записываться к специалистам, узнавать новости, оформлять документы, смотреть любимые фильмы, оплачивать коммунальные счета, делать покупки, общаться с единомышленниками, расширяя свое жизненное пространство.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.