Переделка по закону

15.11.2013

Прошли времена, когда у всех были стандартные квартиры, с одинаковыми обоями, мебелью, крашеными полами в небольших комнатушках. Теперь каждый стремится сделать свое жилье эксклюзивным. И все бы ничего, но переделки теперь касаются не только изменений в цвете и фактуре… Стены ломают. А можно ли?

Что можно, чего нельзя и как все это оформить корреспондент “Вестей” выяснял со специалистами.
— Если непозволительных изменений в ходе ремонта не произошло, то с оформлением документов проблем не будет, — объясняет начальник производственного участка по ПГО филиала Ростехинвентаризации Федерального БТИ Ольга Мосиенко.

— Человек приходит к нам, мы выезжаем на место, фиксируем, готовим документы, как было и как стало… И уже с этими документами гражданин идет в отдел архитектуры.
В соответствии с законом все изменения, постановка на кадастровый учет осуществляются на основании технических планов. Мы делаем технические планы по заказу клиента на частные жилые дома, на квартиры, на нежилое помещение, объекты незавершенного строительства, объекты благоустройства.

Технический план нужен для того, чтобы на кадастровом учете выдали кадастровый паспорт, без которого свидетельство о праве собственности не получишь — а это конечный результат сделок с недвижимостью.
И все же, идеальным будет такой вариант, когда собственник, запланировав ремонт с перепланировкой, прежде обратится в отдел архитектуры, где разъяснят, что можно делать, чего нельзя, нужно ли делать проектную документацию? И только тогда можно приступать к перепланировке.

К счастью, в Партизанске, случаев, когда после самовольных, незаконных ремонтов, после которых обрушивались стены и этажи, не было. А вот случаи, когда страдали соседи — происходили.
Как рассказала Тамара Бабич, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства, трещины на стенах у соседей появлялись.

— Происходило это не из-за того, что те или иные работы нельзя было производить, а потому, что производились они неправильно, — рассказывает Тамара Алексеевна.
В таком случае пострадавшим жильцам необходимо “заактировать” повреждения, для чего вызвать представителей управляющей компании.

Можно попытаться добровольно договориться с соседями-виновниками, но если этого не получится, решать вопрос о компенсации или ремонте в судебном порядке.
Все это не означает, что никаких перепланировок в квартире нельзя делать. Можно и перепланировку делать, и переустройство. Только все эти переделки должны быть законными. В противном случае, если будут выявлены серьезные нарушения, суд обяжет вернуть все в первоначальное состояние. А в суд обратиться может как администрация округа, так и соседи, которые пострадали от незаконных переделок.

— Все это определено Жилищным кодексом и рядом других нормативных документов, — продолжает Тамара Алексеевна. — Перепланировка представляет собой изменения внутренней конфигурации помещения, а вот переустройство — это, например, перенос сантехнических приборов или монтаж систем теплоснабжения и канализации. Такие “переделки” недопустимы без проектной документации.
— Чего категорически делать нельзя?
— Категорически, в соответствии с санитарными и строительными нормами, нельзя размещать туалетные комнаты и кухни над жилыми помещениями расположенного ниже этажа, а также размещать ванные комнаты и туалеты над кухнями. Выход из туалета и ванны не должен быть прямо в кухню. Это уже нарушение санитарных норм.

Такое жилье невозможно будет продать, оформить права наследования.
Итак, если вы затеяли перепланировку или переустройство и хотите все сделать по правилам, вам необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства для выдачи решения. На сайте администрации ПГО подробно прописано, какие для этого необходимы документы, а также график работы отдела администрации. Если нет выхода в Интернет, просто придите в отдел архитектуры и градостроительства и получите консультацию от специалистов.

Если вы уже сделали ремонт, в ходе которого произошла перепланировка или переустройство, в оформлении документов не откажут, но только в том случае, если не было нарушений. Тогда сначала вам нужно обратиться в БТИ, где подготовят документы, в которых будет зафиксировано, как было и как стало, с которыми вы опять же обращаетесь в отдел архитектуры и проходите весь путь узаконивания ваших переделок.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.