Переходы, знаки, леера…

21.08.2019

После ремонта улица Вахрушева стала «гоночной трассой» для безответственных водителейВ администрации ПГО прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Партизанского городского округа.

Вопросы повестки, которые обсуждали представители администрации и Думы ПГО, ГИБДД, МЧС, учреждения по делам ГО и ЧС, ООО «ТСК», касались территорий, где безопасность движения автотранспорта и пешеходов требует особого внимания. По одним вопросам решения уже найдены, по другим — еще продолжается.
Один из участков, внесенных в повестку, – проезд под железнодорожным мостом вблизи дома №2 по улице Петра Кашина, где предстоит углубить русло протекающей рядом реки, чтобы отвести воду от проезжей части автомобильной дороги. Зимой здесь нередко образуется наледь, которая создает угрозу безопасному водителям и разрушает дорожное полотно.
В этом же микрорайоне возле детсада №24 по одной стороне улицы Фабричной будут установлены дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Дети». Причина в том, что парковка машин на этом участке автомобильной дороги создает помехи движению транспортных средств и может привести к аварии.
Обсуждалась целесообразность установки леерных ограждений на улице Нагорной, на проезде в районе медколледжа, которые бы перекрыли движение автомобилей. Здесь на крутом повороте у водителей, объезжающих здание ДЮСШ «Сучан», ограничена видимость, при маневрировании на узком участке они также должны объезжать канализационный колодец. Но, говоря об установке ограждений, нельзя забывать о времени доезда пожарных расчетов, которым должен быть в случае ЧС обеспечен доступ к зданию медколледжа с двух сторон, в котором также расположено общежитие. Этот вопрос необходимо доработать с участием специалистов МЧС и руководства филиала ВБМК.
Недалеко расположен еще один проблемный участок — парковка у алкомаркета по улице Центральной, 6. При выезде автомобилей задним ходом на проезжую часть, а также дальнейшем выезде на главную дорогу налево, в сторону центра города, создаются аварийные ситуации, случались ДТП. Возможно, будут установлены новые дорожные знаки, может измениться схема движения – выезд с парковки только направо в сторону Перевала. Здесь также пролегает тротуар, который предлагается оградить леерами от проезжей части. Но при этом нельзя забывать, что проезд у этой проблемной парковки сейчас считается оптимальным заездом к подъездам дома №6, в том числе для пожарных и скорой помощи. Остальные проезды к дому, мимо соседних пятиэтажек, находятся в неудовлетворительном состоянии, а зимой некоторые из них небезопасны. Решено, что необходим совместный выезд на объект представителей администрации ПГО, ГИБДД и МЧС, чтобы на месте осмотреть парковку, дворовой проезд дома и оценить состояние близлежащих территорий.
После завершения сплошного асфальтирования на улице Вахрушева стали поступать жалобы от жителей микрорайона «Глубокая» и посетителей Детской больницы, поликлиники и реабилитационного центра на превышение скорости автомобилистами. Создается угроза для пешеходов с малышами и детскими колясками. Представители администрации округа и ГИБДД рассмотрят все возможные варианты организации безопасного движения на улице Вахрушева. Здесь могут быть установлены дорожные знаки, искусственные неровности для снижения скорости или пешеходный переход.
Будут установлены знаки «Стоянка запрещена» в районе городской стоматологической поликлиники напротив автобусного павильона, где, стоя на одной из полос проезжей части, водители общественного транспорта высаживают пассажиров.
Говорили о предстоящем перекрытии сквозного движения и установке лееров и дорожных знаков в районе дома 8-б по улице Ленинской, ориентировочно – на одной линии с ливневкой у мебельного магазина. В этой части города угрозу пешеходам создают автомобилисты, проезжающие и паркующиеся на территории от налоговой инспекции до бывшего детского универмага.
Будет оборудован новый пешеходный переход на улице 50 лет ВЛКСМ в районе Центральной городской библиотеки и изобразительного отделения Детской школы искусств. Предварительно будет подготовлено место на этом участке дороги, поскольку необходимо обеспечить для пешеходов и автомобилистов обзор, который не должны закрывать деревья и кустарники.
Обсуждалось движение на участке улицы Аллилуева мимо главпочтамта и прокуратуры по городу Партизанску, где угрозу безопасности движения создают автомобили, стоящие на проезжей части. Здесь требуется и ремонт ливневой системы.
На отдаленную перспективу обсуждался вариант установки на центральном перекрестке трехфазного светофора, который бы попеременно открывал отдельное движение пешеходам и потокам машин, движущимся по улицам Ленинской, 50 лет ВЛКСМ и Замараева. Такие светофоры постепенно внедряют на западных территориях и в крупных городах страны.
И это далеко не все участки, требующие особого внимания, о которых шла речь на заседании. Как сообщил в ходе работы комиссии заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Андрей Корешков, пройдет аукцион по выбору организации, которая разработает комплексную схему организации дорожного движения нашего округа. На эти цели предусмотрено 1,5 миллиона рублей. Специалисты дадут рекомендации по расположению дорожных знаков, пешеходных переходов, автобусных остановок в соответствии с действующими нормативами и изменившейся с советского времени застройкой, интенсивностью автомобильного движения. Подрядчику будет необходимо предоставить результаты своей работы до середины декабря 2019 года.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.