Первое, второе и компот

28.02.2020

Для малышей детского сада повара начинают готовить с шести часов утраЛегко ли накормить дошколенка на две тысячи рублей в месяц, причем вкусно, сытно, разнообразно и полезно? Пожалуй, для большинства родителей эта задача если и выполнима, то с большим трудом.

Тем не менее, примерно в такую сумму обходится мамам и папам пребывание ребенка в детском саду в течение месяца. Это плата за присмотр и уход, которая почти полностью уходит на питание.
Мой ребенок еще ходит в детский сад, и каждое утро в родительскую группу в WhatsApp воспитатель высылает фото с меню на сегодняшний день, чтобы мамы и папы знали, чем сегодня будут питаться их дети. И каждый раз возникает одна и та же мысль: «Если бы я дома каждый день так готовила, то сколько часов проводила бы на кухне?».
Вот, к примеру, рацион на день для старшей группы. Завтрак: вермишель на свежем молоке, хлеб с маслом и сыром, чай и сок. Второй завтрак: кефир. Обед: суп фасолевый, печень по-строгановски, гречка, салат из свеклы и соленых огурцов с растительным маслом, хлеб, компот. Полдник: печенье, чай, груша. А это вариант меню на другой день. Завтрак: каша кукурузная на свежем молоке, хлеб с маслом, чай. Второй завтрак: варенец. Обед: суп гороховый, тефтели мясные, вермишель с маслом, соленый огурец, хлеб и компот. Полдник: плюшка, чай, банан…
А для ребят, которые остаются в вечерней группе, предусмотрен ужин, он тоже каждый день разный. Это может быть плов с мясом, солянка, картофельная запеканка с мясом с соленым огурцом, макароны с тертым сыром, обязательно хлеб и чай или компот, кисель.
Все готовится из продуктов, в принципе, привычных, но мы видим, как месяц за месяцем растут цены на них в магазинах, в том числе из-за подорожания топлива. Это не могло не отразиться в итоге на родительской плате за детский сад – ее повышают на 300 рублей. Конечно, не всем это нравится. А потому идут споры в социальных сетях, где обсуждаются новые суммы, которые будут выставлять с 1 марта в квитанциях родителям дошколят в нашем городском округе.
В предыдущих номерах нашей газеты официально разъяснялось администрацией ПГО, что такая мера обусловлена в первую очередь ростом цен на продукты, а сама плата не повышалась с 2018 года, приводились новые суммы и расчеты компенсации — возврата части родительской платы, в зависимости от количества детей в семье.
Затраты на каждого ребенка в детсаду намного выше родительской платыНо даже после индексации и выплаты компенсации родителям та сумма, которая в итоге остается детскому саду, по большому счету, не так уж и высока, если речь идет о том, чтобы почти месяц кормить активно растущего непоседу. Тем не менее, в детских садах с этой задачей справляются.
Как разъясняет заведующая детским садом №30 Анжелика Котова, плата за присмотр и уход предусматривает расходы, в первую очередь, на питание ребенка, а еще на средства гигиены – туалетную бумагу, мыло, стиральный порошок, чистящие и моющие средства:
— Но поскольку цены на продукты постоянно растут, а родительская плата не повышается так же быстро, то гигиенические средства приходится покупать уже из тех денег, что учреждение зарабатывает на платных образовательных услугах. А ведь вовремя за детский сад платят далеко не все. Хотелось бы обратиться к таким родителям и разъяснить, что их деньги идут не на зарплату воспитателей, поваров, а именно на то, чтобы накормить детей.
Десятидневное меню разрабатывается вместе с медиком на две рабочих недели для двух возрастных групп: от года до трех лет и от трех до восьми лет. Его проверяют специалисты Роспотребнадзора, и если есть недочеты, их исправляют. К нормам каждой возрастной категории свои требования СанПиНа, по которому, к примеру, в меню должны быть учтены завтрак, второй завтрак, обед с первым и вторым блюдом, напитком, хлебом, полдник, ужин для вечерней группы.
— Если разделить 1950 рублей на 22 рабочих дня в месяце, в среднем, то выходит около 88 рублей в день, — анализирует Анжелика Владимировна. — На них ребенка надо накормить четыре раза в день. А стоимость того же хлеба выросла за последнее время с 33 до 37 рублей за килограмм. Но стараемся, есть в меню и фрукты, и лимоны к чаю. На обед к первому и второму блюду обязательно идет салат, хотя сейчас возникают сложности со свежими овощами — подорожали огурцы и помидоры. На полдник своя выпечка — булочки, блины с яблоками, по пятницам — печенье и фрукты. Повара готовят вкусно, мы все тоже мамы и хотим накормить малышей получше. Работники пищеблока приходят в детский сад гораздо раньше других сотрудников, с шести часов утра встают к плите, поочередно остаются готовить ужин. Учитываем, что нравится детям, прислушиваемся к пожеланиям родителей. Например, щи по-уральски, где помимо овощей по рецептуре входит крупа, заменили картофельным супом, его малыши едят охотнее. Наблюдаем: если дети на второй завтрак стали хуже пить кефир – заменяем его снежком, если надоел и он – даем варенец. Да и культура питания сейчас изменилась в семьях, есть дети, которые любят исключительно сосиски и неохотно едят «молочку», приходится объяснять малышам, что молочные каши очень полезные.
Еще один непростой пункт в задаче с детским питанием – поиск поставщиков продуктов, расценки и качество товаров у которых будут устраивать. Одного из таких детсад №30 нашел в Сергеевке, овощи у этого фермера дешевле, чем у местных поставщиков, нет претензий к качеству и доставке, а с июля у него на полях будут свои огурцы и помидоры.
И, конечно, говоря о нахождении ребенка в детсаду, нельзя все сводить только к питанию. Еще есть коммунальные счета, траты на различное оборудование, посуду, мебель, игрушки, ремонты, оплату труда коллектива и все прочее, что берет на себя бюджет. В итоге на ребенка затрачивается более десяти тысяч рублей в месяц. В частных детских садах эта сумма как минимум в два раза выше, потому что там родители платят за все то, о чем многие мамы и папы даже не задумываются, отдавая чадо в муниципальный детсад. И, возмущаясь суммой в квитанции, порой те же родители, заходя по пути домой из садика в магазин с ребенком «за вкусняшками» типа чипсов и сластей всех цветов радуги, приходя в игровой центр или детское кафе, без раздумий оставляют за раз сумму, практически равную месячному платежу за детсад.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.