Первое второе сентября

04.09.2013

 Маленькие первоклашки с огромными бантами и пышными букетами были неотразимы. Улыбчивые и, вместе с тем, серьезные и задумчивые, они вступили в свою новую, школьную и почти уже взрослую жизнь. В Партизанске, как и во всех городах страны, для школьников прозвенели первые звонки. И, несмотря на то, что календарь распорядился провести торжественные школьные линейки 2 сентября, праздник был настоящим первосентябрьским.
Просторный двор школы № 6 полон народу. Веселые ученики, еще не успевшие устать от учебы, шумно общались друг с другом и с учителями. Вот-вот начнется линейка: для кого-то последняя в жизни, а для кого-то самая первая и самая важная.

На линейку заходят самые главные ученики — первоклассники. Их в этом году в шестой школе целых три класса — 74 будущих отличника. Нарядные и гордые, они выстроились в первом ряду. Весь сегодняшний праздник, прежде всего, для них. Таким же торжественным строем на линейку заходят самые взрослые школьники, почти уже выпускники — одиннадцатиклассники.

Прозвучала команда “Школа, равняйсь!” и, вытягивая носки, со школьным флагом впереди по двору марширует знаменная группа. Линейка открыта!

Первые слова поздравлений от директора школы Елены Штурминой:
— Дорогие дети, родители, гости, многоуважаемые мои коллеги — педагоги! Вот и пролетели летние каникулы, и мы рады видеть вас сегодня в нашей школе. Новый учебный год начинается. Это новая ступенька, которая, надеюсь, принесет нам новые успехи. Поздравляю вас с праздником Первого звонка!

Учебный год едва начался, а школе уже есть чем похвастаться… Ученик шестого класса Максим Ровенских занял первое место в России среди учеников пятых классов по мировой художественной культуре. Грамоту, подтверждающую столь значимое достижение, Елена Михайловна вручила Максиму под бурные аплодисменты.

Поздравил учеников, родителей и учителей глава Партизанского городского округа Александр Галущенко:
— Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником Днем знаний и началом нового учебного года! Прежде всего, хочу поздравить и пожелать больших школьных успехов первоклашкам. У них начинается самая интересная школьная пора. Здесь они встретят много нового, обретут друзей, познакомятся со своими первыми учителями… Уважаемые педагоги, поздравляю с праздником и вас, желаю успехов вам и больших достижений вашим ученикам.

Пожелали успехов в учебе, сказали напутственное слово для первачков выпускники. Малыши в долгу не остались: и стихи прочли, и песню спели. Песенка про первый поход в школу в исполнении первоклашки Евы Старовойт никого не оставила равнодушным. С первых строк линейка поддержала юную артистку дружным хлопаньем в ладоши.

Школьные двери для большой школьной семьи, перерезав ленточку, открыла другая первоклашка Полина Федотова.

И вот он, первый звонок… Удобно устроившись на плече большого и сильного одиннадцатиклассника Максима Филюкова маленькая Ева Старовойт изо всех сил старалась погромче звонить в колокольчик.
Звонок получился громким. Пусть такими же будут ваши успехи, ребята!

Татьяна Щелкун.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.