Первомайские рейды

08.05.2020

Обязательный инструктаж от главы округа Олега БондареваГлавам районов и представителям органов власти Приморья необходимо мобилизовать ресурсы и бросить все силы на предотвращение распространения коронавируса на территории края. Об этом губернатор Олег Кожемяко заявил на рабочем селекторном совещании в пятницу, 1 мая.

В усиленном режиме в Приморском крае начали свою работу административные комиссии, которые контролировали соблюдение всех введенных мер в рамках режима повышенной готовности.
1 мая по распоряжению главы Партизанского городского округа членами административной комиссии, представителями администрации ПГО проводился мониторинг территории от городского парка до центрального рынка. Для информирования населения и снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции среди населения проводилась разъяснительная работа согласно постановлению губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года.
Гражданам разъясняли порядок и условия самоизоляции, напоминали о необходимости использования защитных масок при нахождении вне дома.
Вручались памятки с предупреждением об административной ответственности в случае невыполнения указанных требований.
Комиссия посетила 18 объектов, в том числе три аптеки, городской рынок, парк, десять торговых точек, четыре предприятия бытового обслуживания.
2 мая был продолжен мониторинг объектов, которые не приостановили свою работу: аптек и торговых учреждений. На этот раз члены комиссии выехали в район школы №3 на улицу Кронида Кореннова, а также на улицу 50 лет ВЛКСМ. Побывали на 53 объектах – в продовольственных, осуществляющих реализацию товаров первой необходимости магазинах, аптеках, парикмахерских, салонах сотовой связи, автомобильных магазинах, объектах питания, детских площадках. Кроме того, был проведен мониторинг семи остановок общественного транспорта.
Во время посещения одной из парикмахерских на улице Ленинской были выявлены нарушения. Пока предпринимателя лишь предупредили, но в случае повторного нарушения информацию направят в отдел Роспотребнадзора по городу Партизанску.
В аптеках и хозяйственных магазинах имелись в наличии одноразовые медицинские маски стоимостью от 23 до 38 рублей, а также перчатки от 17 до 25 рублей, гели на спиртовой основе. Одноразовые маски также продаются в супермаркете «Реми» и «Медтехнике».
3 мая были проверены 48 объектов, которые не приостановили свою деятельность в период режима самоизоляции — промышленные и продуктовые магазины, торговые центры, парикмахерские, автомойки, объекты общественного питания, а также ПАО «Сбербанк».
В ходе рейда установлен ряд нарушений. Так, в цветочном, овощном и павильоне по продаже товаров для сада и огорода находилось одновременно большое количество людей, в одной из парикмахерских обслуживались сразу два клиента, к тому же не была соблюдена социальная дистанция.
В городском парке с отдыхающими гражданами была проведена беседа, тем более, что на детской площадке в это время было много родителей с детьми.
Сотрудниками ОМВД совместно с административной комиссией составлено два материала в отношении физических лиц в соответствии с краевым законом «Об административных правонарушениях».
Рейды на территории Партизанского городского округа продолжались все пять дней первомайского отдыха. Контроль над тем, как проводится мониторинг, постоянно осуществлял глава ПГО Олег Бондарев.
К нарушениям, которые были выявлены членами комиссии, также можно отнести и то, что ряд предприятий, осуществлявших свою деятельность, не внесены в перечень разрешенных в период режима самоизоляции. Информацию об этом направят в территориальный отдел Роспотребнадзора.
По словам председателя административной комиссия Екатерины Гришановой, практически во всех учреждениях торговли продавцы обеспечены средствами индивидуальной защиты. Этого же они требуют и от покупателей. Кроме того, с руководством ТЦ «Корус Маркет» достигнута договоренность об оповещении покупателей через громкую связь о необходимости соблюдать режим самоизоляции и надевать маски.
В то же время, мониторинг показал, что не все водители пассажирского автотранспорта были обеспечены масками, не во всех автобусах проводится на должном уровне обработка салонов специальными средствами. На входе в автобус нет предупреждающих объявлений о необходимости пассажирам надевать маски. Не всегда водители пассажирского транспорта соблюдают расписание движения автобусов.
Напомним, что решением регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Приморье с 30 апреля введен масочный режим. Жители обязаны носить маски, респираторы при посещении магазинов, различных организаций, в общественном транспорте. Также режим самоизоляции продлен до 11 мая. Профилактические рейды в округе продолжатся.
Накануне майских праздников губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился к приморцам с просьбой максимально ответственно отнестись к выполнению требований санитарных врачей — соблюдать самоизоляцию, не собираться компаниями, носить маски, обеспечить дистанцию:
— От того, как мы пройдем ближайшие две недели, будет зависеть, как мы будем жить дальше. Отнесемся ответственно – заболеваемость пойдет на спад. И можно будет думать о постепенном снятии санитарных мер, о возобновлении работы наших предприятий малого и среднего бизнеса. Отнесемся безответственно – и тогда ограничительные меры сохранятся на более длительный период.
Давайте беречь себя и своих близких!

По материалам пресс-службы
администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.