Первомай в чистом городе

01.05.2013

На Каменку высадился экологический десант 

Район реки Каменка — популярное место отдыха партизанцев. Печальное тому доказательство — обилие мусора на ее берегах, оставленного любителями пикников на свежем воздухе. Но нашлись те, кому не лень и за собой убрать, и чужой хлам вывезти, причем добровольно.

Утром 27 апреля в районе лесхоза собрались добровольцы, откликнувшиеся на призыв в законный выходной поучаствовать в акции по очистке поймы реки Каменка под лозунгом “Мусору не место в лесу!”.

Сюда приехали не только по одному, но и целыми семьями, те партизанцы, для которых беречь родную природу совершенно естественно. Среди них немало туристов. Активное участие приняли члены клуба “Любителей летящей воды”, туристы Виктор и Мария Даниловы, Геннадий Козлов, семья Морозовых и их приятели. К акции подключились байкеры Партизанска из клуба “Железные тигры”. Часть мешков и перчаток для субботника предоставили депутаты Сергей Чайка и Сергей Агеев.

По подсчетам Светланы Литвишко, главного специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды, на поляне собралось около 45 человек.

Поблагодарив всех за участие, координатор и участник акции, председатель административной комиссии ПГО, руководитель организации “Общее дело” Сергей Кирюхин сказал:

— Нужно своим собственным примером показывать, что еще есть люди, которые хотят жить в чистоте и готовы тратить на это свои силы и время.

Разбившись на группы, активисты растянулись вдоль берега на несколько километров. Каждый собрал не меньше 5-6 мешков разнообразного мусора, оставленного отдыхающими — бесчисленные бутылки из-под спиртного, упаковки от закуски, консервные банки, мешки от удобрений и старые автомобильные покрышки, одежда и обувь, уже опутанные корнями молодой травы. Все это лежало здесь от сезона к сезону, не давая полноценно жить взрослым деревьями и кустарникам и пробиваться новым растениям.

Часто на полянах попадались масштабные кучи хлама — на площадке в два квадратных метра можно было наполнить до отказа сразу несколько больших мешков.

Участники субботника заметили, сколько подснежников распустилось прямо у мусорных куч, а сколько их могло расцвести, если бы земля не была покрыта пакетами и бутылками…

К активистам подключились и местные жители с ближайших улиц со своим инвентарем. В их числе Николай Дивойнов, Михаил Короленко и семья Лысиковых. Активное участие и как депутат, и как житель района Каменки принял в акции Александр Нефедов. Каждый год они по собственной инициативе собирают мусор у речки, но его количество неизменно пополняют отдыхающие.

— Сюда, в основном, взрослые приезжают, на машинах, — говорит Галина Лысикова. — Разве сложно за собой все собрать и назад в багажнике увезти, хотя бы до первого мусорного контейнера? Дома же чисто, так почему здесь порядок навести нельзя? Только уберем — сразу кто-то все портит.

В подтверждение слов Галины Германовны на только что очищенные от мусора поляны потянулась вереница машин с отдыхающими, в основном молодежь. Участники акции предложили им подключиться к добровольному экологическому десанту хотя бы на полчаса, получить мешки и перчатки, но те вежливо отказались. Приехавшие заверили, что всегда оставляют после себя чистоту и порядок, и сегодня не будут мусорить. На что им ответили, что номера машин сняли на фото и если вечером здесь останется мусор, то данные передадут в административную комиссию.

В целом день прошел продуктивно — на свежем весеннем воздухе, в ясную погоду, за два-три часа работы набралось почти две сотни мешков мусора, забитых под завязку. Все они отправились на полигон ТБО, с МУП “Горхоз” организаторы договорились о бесплатном приеме мусора. Вывезли около 15 кубометров мусора на грузовиках, предоставленных активистами по собственной инициативе.

Все остались довольны проделанной работой. Каменка заметно преобразилась, хотя за один день не все можно сделать небольшой группой добровольцев, ведь мусор копился не один месяц. Убирать еще есть что — вниз по течению реки, в двух-трех километрах от района лесхоза, высятся кучи старой мебели, бытовой техники, строительных отходов.

За время субботника участники успели познакомиться и найти общий язык. Завершился день дружеским чаепитием на свежем воздухе, с песнями под гитару и угощением, принесенным из дома и приготовленным на костре. Все желающие дегустировали экзотическое овощное блюдо “Кичири” из большого казана, домашний хлеб и самодельный лимонад.

— Такой субботник, — делится мнением Лилия Лисичкина, — это хорошее дело. Порядок навели, и разминка получилась на свежем воздухе, для здоровья полезно.

Надежда Трубникова пришла на субботник с сыном Павлом. Она говорит, что старшее поколение привычно к таким мероприятиям, а вот молодежь надо приучать к ответственности за мир вокруг нас.

Участники акции решили в ближайшее время снова приехать на Каменку, посмотреть, насколько сохранится порядок. Есть идея сделать это мероприятие регулярным и традиционным, подать остальным жителям пример.

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

[nggallery id=14]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.