Первой школе — 80 лет!

14.11.2014

школа-№-1-первая-полосаСегодня она встречает всех своих питомцев

Сотни выпускников получили в стенах этой школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, ведь традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. В то же время, у школы № 1 долгий и славный путь, неразрывно связанный с историей родного города и страны. В конце 20-х — начале 30-х годов XX века в Приморье быстрыми темпами развивалась угольная, горнорудная, строительные отрасли. Именно в годы первой пятилетки началось строительство шахты № 20. В Сучан, на заработки, из центральной части страны приезжало много людей. Рос горняцкий поселок, в семьях прибавлялось детей. Мест в школах не хватало, да и было их в те годы всего две: одна мордовская начальная школа, которая располагалась за зданием нынешнего кинотеатра, и русская начальная школа на улице Сицинской, ныне Петра Кашина. Обе школы ютились в маленьких стареньких домишках. В 1932 году в районе была построена новая начальная школа № 9, расположенная напротив ныне действующего здания школы №1. Первым ее директором стал Григорий Иванович Богута, за ним — Наталья Ивановна Выклюк, заслуженный учитель Российской Федерации. Дальнейшее образование дети получали в школе №1, ныне школа №5, так как в 30-е годы школы Приморья осуществляли лишь всеобщее начальное обучение детей и только начинали переходить к всеобщему семилетнему образованию в сельской местности, а в городах — к среднему.
Рос шахтерский поселок, все больше подрастало здесь детей, и школа-семилетка была просто необходима. Застройщиком стала шахта № 20. Выделяемых средств не хватало, техники не было, все работы выполнялись вручную. Стройматериалы завозили на лошадях, по трапам носили блоки, гравий, песок. Но сколько было у добровольных строителей энтузиазма! Строили не только взрослые, но и подростки. Здание школы возвели за два года. Сначала это была семилетка, а с 1946 она стала средней школой. Количество учащихся стремительно росло, и уже к 1950 году в школе обучались 954 ученика.
Первым директором школы стал Сергей Миронович Скворцов, который погиб в годы репрессий. С тех пор возглавляли школу еще двадцать директоров, а в настоящее время директор — Светлана Оленич, сама учившаяся в этой школе. Со дня основания школы здесь работал дружный и слаженный коллектив учителей, людей, которые отдали все самое лучшее и светлое своим ученикам. Шли годы. Коллектив учителей менялся. Было радостно, что в школу возвращалось молодое поколение выпускников: Ольга Вяткина, Светлана Лангай, Наталья Далишнева, Галина Карпец, Варвара Сидякина, Анна Фролкина. По-прежнему в школе работают Надежда Медведь, Таисия Шатохина, Людмила Ерхунова, Римма Большун, Любовь Ефимова. Много сил и здоровья они и их коллеги отдают детям. И ученики школы бережно относятся к ее прошлому, защищают ее честь на городских и краевых олимпиадах, конференциях, в спортивных состязаниях, на турслетах, проводят встречи с ветеранами педагогического труда, ветеранами Великой Отечественной войны. В летние каникулы вместе родителями и учителями занимаются ремонтом школы, готовя ее к новому учебному году, активно участвуют в субботниках, а весной приводят в порядок клумбы, грядки, возрождая традицию пришкольного участка.
За всю историю школы в ней училось немало замечательных людей. Жизнь показывает, что это — достойные люди, которые, разлетевшись по городам и весям, приносят славу и школе, и всему городу, и России.
Школа не стоит на месте, она развивается, идя в ногу со временем. В школе созданы хорошие условия для учебы, спорта, внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга учащихся. С 2013 года, после реорганизации в школе работает единственное в городском округе вечернее отделение, в котором можно получить основное и среднее образование. А весной, по программе “Развитие физической культуры и спорта”, планируется открытие спортивного комплекса на территории школы.
Сегодня, 14 ноября, в школе № 1 пройдет торжественный вечер, посвященный юбилею. Будет много поздравлений, приятных слов, воспоминаний и радостных встреч людей, чья судьба была связана с этой школой. Мы желаем школе еще много юбилейных дат и выдающихся учеников!

Мария БАШУТСКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.