Первые шаги по облакам

07.05.2014

25 марта в Школе педагогики ДВФУ в городе Уссурийске прошла II Региональная научно-практическая конференция для старшеклассников “Первые шаги в науку”, в которой приняли участие ученики школ со всего Приморского края.

Партизанск представляла ученица 10 класса школы № 2 Софья Кузнецова. Она и стала победителем конференции и обладателем диплома первой степени, защитив проектную работу по теме “Облачные технологии”.

— При выборе темы у меня не было никаких сомнений, так как облачные технологии сегодня очень актуальны. Я провела опрос среди учеников нашей школы и выяснила, что больше 80% из них даже не знают, что это такое. Многие и не подозревают, что используют их каждый день, — говорит Софья. — А между тем, облачные технологии — это электронное хранилище данных в сети Интернет, которое позволяет хранить, редактировать, а также делиться интересными файлами и документами с друзьями и коллегами. Они не требуют установки и закупки специального программного обеспечения, вся информация хранится в сети Интернет, память компьютера не используется. Моей задачей было изучить облачные технологии и показать на практике возможности их применения. Например, в образовании — это электронные журналы и дневники, а в нашей школе это еще и возможность вести работу школьного пресс-центра, который занимается выпуском газеты “Лабиринт”. Теперь можно обходиться без “флэшек” при сдаче материала редактору, просто поместить документ в общую папку, тем самым обеспечив доступ к нему другим работникам центра.

Хочу сказать огромное спасибо моему учителю информатики, Ольге Игоревне Новой за участие и помощь в разработке проекта. Я получила массу положительных эмоций. Обязательно поеду на конференцию в следующем году с новой темой!

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.