Первым делом — самолеты!

19.03.2014

Соревнования на дальность полета планера провели руководитель кружка авиасудомоделирования Центра детского творчества Игорь Жупанов и руководство местного отделения ДОСААФ России. 

После сбора и жеребьевки для воспитанников кружка прошел открытый урок, посвященный памяти трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина. Мальчишкам рассказали о жизни и боевых буднях летчика-аса, совершившего 650 боевых вылетов, лично сбившего 59 самолетов противника в 156 воздушных боях.

Затем на стадионе “Шахтер” начались соревнования на дальность полета планеров, собранных участниками своими руками. Ребята учатся в разных школах Партизанска — № 2,3,5, 6, 12, 50 — и всех объединяет любовь к авиамоделированию, которую им прививает Игорь Жупанов.

Запуски планеров продолжались более полутора часов. Ограничений по возрасту не было, свои модели могли продемонстрировать и учащиеся первых классов, и семиклассники. Ограничения были только по площади крыла модели — она не должна была превышать 0,2 квадратных метра. Результаты по дальности полета оценивались только среди участников соревнований, чьи модели, запущенные с трибуны стадиона, пересекали ограждение и пролетали определенное расстояние над полем стадиона.

Победителем стал Александр Голянский, чей планер улетел на 28,6 метра. Второй результат у Сергея Серегина из второй школы. А на третьем месте Алексей Воронин из школы № 3. Ивану Ширманкину вручили диплом за лучший дизайн модели.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.