Первым делом — служба

07.11.2014

Семья-Винокуровых10 ноября профессиональный праздник сотрудников полиции

В канун Дня сотрудника полиции корреспондент “Вестей” встретился с начальником ОМВД России по городу Партизанску, подполковником полиции Александром Ушаковым. Александр Владимирович на своей должности работает уже без малого пять лет. На это время пришлось много изменений, самое глобальное из которых — преобразование милиции в полицию и все связанные с этим реформы.— Александр Владимирович, сказались ли все эти изменения на работе ваших подчиненных?
— Конечно, не без этого. Во-первых, значительно сократилось количество личного состава. И особенно это отразилось на тех службах, которые, что называется, всегда на переднем крае — ППС и ДПС. Эти службы прежде насчитывали по роте в нашем отделе, теперь — по взводу. Конечно, увеличилась нагрузка на каждого сотрудника лично, и здесь я имею в виду уже все подразделения и службы. Но, с уверенностью могу сказать, что с работой мы справляемся.
— В разные времена в ОМВД был, в той или иной степени, кадровый дефицит. Как сейчас с кадрами?
— Некомплекта сейчас практически нет. На весь отдел, в котором работают более 200 сотрудников, буквально несколько вакантных должностей, на которые уже есть кандидаты.
Мужчины-семьи-Вяткиных— Скажите, что для сотрудника полиции важнее, показатели или общественное мнение?
— Дело в том, что и в наших внутренних оценочных таблицах достаточно много внимания уделено и общественному мнению. Мы работаем, прежде всего, для людей. Доверяют люди, значит, мы хорошо работаем, сомневаются, значит, надо прикладывать все силы, чтобы работать лучше. Могу сказать, что в последние годы доверие к полиции только растет. Об этом говорят и более частые обращения к нам граждан, и увеличившееся количество звонков на “телефон доверия”.
— Александр Владимирович, а как Вы видите взаимодействие полиции и населения?
— Без взаимодействия мы никогда и не работали. Ведь зачастую именно наши граждане сообщают нам о преступлениях и правонарушениях, свидетелями которых стали. Кроме того, в этом году будет создана добровольная народная дружина. Сейчас завершены все работы, связанные с документацией и начат набор кандидатов. Уже давно нам в работе помогает казачья народная дружина. Наши жители наверняка видели казаков, патрулирующих улицы или охраняющих порядок во время больших мероприятий.
— Работа полицейского, наверняка, занимает много времени. На личную жизнь время остается?
— Первым делом, конечно, служба… Но как бы ни были заняты работой наши сотрудники, многие из них еще и в творческой жизни преуспевают, и спортивных успехов достигают. Среди сотрудников на краевом уровне, в том числе проходит множество соревнований. Это и служебный биатлон, и мини-футбол, и шахматы и самбо. Завсегдатай состязаний по служебному двоеборью и мини-футболу — заместитель начальника Отдела уголовного розыска Роман Ковалев. В командных соревнованиях участвуют сотрудники ППСП, ИВС, ОКС и ОГИБДД. В соревнованиях по волейболу наша команда в этом году заняла второе место.
Участвуют наши сотрудники и в творческих конкурсах. Есть такой всероссийский конкурс “Щит и лира”. В 2014 году в краевом этапе у нас принимали участие Евгения и Александр Шоколенко. Супруги на конкурсе исполнили танцевальную композицию. А оперуполномоченный Александр Марыгин занял второе место, исполнив песню под гитару.
— В боевые командировки сотрудники сейчас ездят?
— Да. В настоящее время службу в Северо-Кавказском регионе проходят четверо наших сотрудников: Вадим Бойко, Алексей Грачев, Александр Скалацкий и Александр Зазуля. Зимой ждем их возвращения домой.
— Ваши поздравления и пожелания коллегам…
— Удачи всем желаю, упорства в достижении цели, здоровья и большого благополучия и понимания в семьях. Добрая любящая семья — самая главная опора любого служивого.

Татьяна ЩЕКЛУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.