Первый краевой!

14.08.2013

Партизанцы приняли участие в фестивале спорта в Уссурийске

Разноцветными флагами, шарами и улыбками встретила спортивная общественность Приморья Первый фестиваль спорта Приморского края, который в День физкультурника прошел в Уссурийске.

Здесь на стадионе “Локомотив” собралось более двух тысяч человек, поклонников физической культуры и спорта. Спортсменам распахнули гостеприимные двери Ледовая арена, плавательный бассейн “Чайка”, стадион “Патриот” и другие спортивные объекты города, на которых также прошли приуроченные ко Дню физкультурника соревнования. На праздник приехали спортивные делегации со всех уголков края, присутствовали воины Уссурийского гарнизона.

[nggallery id=38]

Партизанский городской округ представляли юные спортсмены и их тренеры из Партизанска, Казанки и Углекаменска, а также представители Партизанского местного отделения ДОСААФ.

Среди почетных гостей фестиваля были: абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Дзю, чемпион XXIV Олимпийских игр в Сеуле по гандболу Андрей Тюменцев, серебряные призеры Кубка России, члены краевой баскетбольной команды “Спартак”. Спортсменов, которые с медалями, вымпелами и символами своих муниципальных образований прошествовали мимо трибун, приветствовал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он поздравил всех с открытием Первого спортивного фестиваля и отметил, что приморские спортсмены по праву являются гордостью российского спорта. Также Владимир Владимирович заверил спортсменов и гостей праздника, что краевая администрация планирует и далее самыми решительными темпами развивать массовый и профессиональный спорт в Приморье.

— Давайте сделаем Приморье самым спортивным регионом России, — под одобрительный гул трибун предложил Владимир Миклушевский. Поддержал губернатора и Константин Дзю, который без лишних слов поднял вверх большой палец в знак одобрения.

Накануне, 9 августа, Константин провел “Зарядку” на центральной площади Уссурийска, где юные спортсмены смогли сделать гимнастику вместе с чемпионом и задать ему несколько вопросов в рамках мастер-класса.
После спортивного парада состоялись показательные выступления представителей спортивных федераций Уссурийска и Находки.

Трибуны с интересом следили за выступлениями борцов, гимнастов, бадминтонистов, красочными театрализованными поединками представителей различных школ восточных единоборств. В завершение, под аккомпанемент неофициального спортивного гимна “Россия — чемпионка” было запущено ввысь полотнище с символом Первого фестиваля спорта Приморского края, зажжен фейерверк, и в небо полетели красно-синие воздушные шары.

Под занавес в спорткомплексе “ Локомотив” состоялся мастер-класс баскетболистов “Спартака”, а на поле — финал Кубка Приморского края по футболу между лучегорским “ЛуТЭК — Энергия” и Находкинским “Океаном”. Несмотря на активное сопротивление “Океана” и шквальный ливень, во втором тайме лучегорские футболисты со счетом 3:1 одержали победу и в седьмой раз подряд завоевали Кубок Приморья.

Надо отдать должное организаторам большого спортивного праздника, которые предусмотрели все необходимое для комфорта и защиты гостей фестиваля. Кроме этого, рестораторы города накормили гостей настоящим восточным пловом с лепешками, а военнослужащие Уссурийского гарнизона напоили чаем из полевой кухни.

Параллельно с мероприятиями на стадионе “Локомотив” в бассейне “Чайка” прошли “Веселые старты” среди воспитанников краевой федерации плаванья, а на стадионе “Патриот” — этап Кубка России по авиамодельному спорту.

На местной “Ледовой арене” состоялось награждение юных уссурийских хоккеистов из команды “Приморье” за победу на Всероссийских соревнованиях. Владимир Миклушевский вручил юным уссурийским чемпионам памятные дипломы, кубок и сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения хоккейной формы.

Состоялось и торжественное награждение известных приморских спортсменов, тренеров, руководителей федераций, представителей общественных организаций и бизнеса за большой вклад в развитие и популяризацию спорта в Приморском крае. Награды вручали вице-губернатор Ирина Василькова, депутат Законодательного Собрания Приморского края Валерий Кан и директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

— Мы планируем проводить фестиваль спорта в разных городах Приморского края, чтобы популяризировать и развивать физическую культуру и привлекать детей и молодежь к занятиям спортом, — сообщил к всеобщей радости спортивной общественности Жан Кузнецов.

После церемонии награждения прошел концерт, на котором наряду с приморскими артистами и танцорами выступила экс-солистка группы “Мираж” Наталья Гулькина.

Лица участников фестиваля светились от счастья. Именно сегодня мальчишки и девчонки, связавшие свою судьбу со спортом, поняли, насколько правильным оказался их выбор в пользу физической культуры и здорового образа жизни. Спортивные делегаты искренне завидовали уссурийцам, говоря о том, что они хотят, чтобы подобные фестивали прошли и в их славных своими спортивными традициями родных городах и селах.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

br /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.