Первый молодежный

01.12.2017

Молодые парламентарии намерены активно участвовать в общественной и политической жизни округа27 ноября состоялось первое заседание нового состава Молодежного парламента при Думе Партизанского городского округа VI созыва. Сориентироваться на старте непростой, но интересной деятельности ребятам помогли местные и краевые чиновники.В минувший понедельник поддержать активную молодежь в ее начинании пришли глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, депутаты Думы ПГО Елена Чернова и Светлана Гадалина. Напутствовали юных партизанцев, решивших попробовать свои силы в законотворческой сфере, гости из столицы региона — председатель Молодежного парламента Приморского края Александр Бондяев, представитель аппарата Законодательного собрания ПК Жанна Баян и Юлия Дмитриева, организатор секции Молодежного парламентаризма Форума молодежи Приморского края.
Напомним, ранее 17 кандидатов, в основном старшеклассники с активной жизненной позицией, предоставили свои заявления и выдержали отбор комиссии. На внеочередном заседании Думы ПГО 20 ноября юноши и девушки лично представились депутатскому корпусу, кратко рассказали о себе, имели возможность ответить на вопросы народных избранников. В свою очередь депутаты единогласно проголосовали за новый состав Молодежного парламента, в него вошли все 17 кандидатов.
На своем первом заседании в понедельник, 27 ноября, начинающие парламентарии получили много полезной информации от взрослых, имеющих большой опыт в местном самоуправлении, разбирающихся в политике, законотворческой деятельности, взаимодействии ветвей власти.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский поздравил ребят с решением сделать такой серьезный шаг, рассказал молодежи об уровнях власти и их ответственности. Глава пожелал активистам не только работать в формате заседаний, но и принимать участие в городских мероприятиях, задавать взрослым вопросы, читать законы и узнавать, как они реализуются на различных уровнях.
Александр Валерьевич отметил, что на муниципальном уровне у власти больше возможностей для непосредственного общения с населением, обратной связи. Глава округа готов рассказывать молодым парламентариям о структуре и полномочиях местной администрации и вышестоящих государственных структур краевого и федерального уровней.
В свою очередь у молодежи есть возможность проявить себя, например, в популяризации массового спорта в связи с активным развитием спортивных объектов города – это новые универсальные спортивные площадки возле школ №2 и №6, в микрорайоне Лозовый, постепенно обновляющиеся стадионы «Шахтер» и «Локомотив». В перспективе это и реконструкция гребной базы на озере Теплом перед летними Олимпийскими играми 2020 года.
Александр Бондяев, председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Приморского края и представитель Молодежного парламента при Государственной думе, порекомендовал ребятам сформировать дружный коллектив и, несмотря на юный возраст, 15-17 лет, не оставаться в стороне от избирательных кампаний 2018 года, предлагать свои инициативы.
Взрослые помогали молодежи вести заседание и протокол, голосовать по всем правиламПроводить первое заседание юным парламентариям помогала заместитель председателя Думы ПГО, депутат Елена Чернова. Девушки и юноши учились соблюдать регламент и протокол, правильно голосовать, ориентироваться во «взрослых» формулировках.
Так, была утверждена повестка, в которую вошло семь вопросов. В первую очередь путем голосования были выбраны председатель Молодежного парламента – Евгения Панченко, секретарь – Ангелина Коваленко и два заместителя председателя – Леонид Старовойт и Ярослава Сахаровская. Представителем Молодежного парламента ПГО в краевой Молодежный парламент выбран Владислав Ходаковский.
У Молодежного парламента при Думе Партизанского городского округа уже есть планы. Так, его представители примут участие в работе Форума молодежи Приморского края, который пройдет с 8 по 10 декабря в кампусе ДВФУ на острове Русском.
После возвращения делегатов состоится второе заседание, к которому ребятам предстоит определиться с планом работы на первое полугодие 2018 года, количеством и составом постоянных комиссий, выработать свои идеи и предложения. Нужно разработать эмблему и удостоверение, определить, каким образом ребята будут освещать свою деятельность. Для работы молодым парламентариям депутаты отвели в кабинете № 104 администрации ПГО рабочий стол и компьютер.
Александр Бондяев порекомендовал ребятам учитывать в своей работе региональный календарь мероприятий и привлекать на территорию муниципалитета краевые проекты, познакомиться с депутатами от своих избирательных округов, интересоваться законами, программами, проектами, касающимися работы, образования, жилья. В своей презентации Александр Николаевич рассказал о деятельности молодежи в законотворческой сфере и русле Молодежного парламентаризма, о депутатах, представляющих территорию Партизанского городского округа в Законодательном собрании и Государственной Думе , пригласил активистов присоединиться к Палате молодых законодателей и Молодежному парламенту Приморского края при Госдуме.
Представитель Законодательного собрания Жанна Баян передала в Думу округа полезные для последующей работы с ребятами документы и отметила, что Молодежный парламент Партизанска стал двадцатым по счету в нашем регионе, это неплохой показатель. Такие молодежные объединения есть пока не во всех муниципалитетах, потому важно ценить готовность местных властей поддерживать связь с молодежью.
Как дополнила Юлия Дмитриева, впереди не только Форум молодежи Приморского края в кампусе ДВФУ, но и интерактивные проекты, в которых можно принять участие. Так, 9 декабря пройдет тест по истории Отечества – это проект активной российской молодежи, включающий в себя вопросы не только по истории России, но и Приморского края. Набирает популярность проект «Виртуальный фронт», информация о котором уже есть в Интернете.
Завершилось первое заседание Молодежного парламента общим фото взрослых и ребят, на память.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.