Пикник на памятнике

22.06.2018

Прекрасный панорамный вид на наш город открывается с вершины Партизанской сопки. Если не смотреть под ноги.Как только сходит снег и на улице становится теплее, на лавочках по склонам и на вершине сопки, что в народе зовется Японской, начинают собираться веселые компании. Конечно, с обильными алкогольными возлияниями и кучами мусора, которые любители отдыха на свежем воздухе оставляют после себя у памятника и на ступеньках лестницы, ведущей от аллеи 50 лет Октября к улице Дворцовой.
Нынешней весной, когда в городе проходила акция «Помним и чтим» перед Днем Победы, и школьники приводили в порядок сопку, невоспитанные местные жители вывалили на лестницу пару пакетов с мусором. Содержимое живописно рассыпалось по ступенькам – бутылки из-под шампанского и водки, алюминиевые банки из-под пива и алкогольных коктейлей, упаковка от закуски.
Вот такая «благодарность» и «помощь» от взрослых людей детям, вышедшим на субботник в канун 9 Мая, и «дань памяти» далеким предкам, поливавшим склоны сопки своей кровью в жестокой борьбе с врагом почти сто лет назад… А ведь на чугунной плите обелиска выбита надпись «Люди, пока сердца стучат, — помните, какой ценой завоевано счастье».
К слову, до ближайшей площадки с мусорными баками всего несколько метров. И таких контейнерных площадок в районе Партизанской сопки как минимум четыре. Но любители пикников у памятника обычно себя не утруждают наведением порядка.
Около пяти лет назад мне довелось стать участником неприятной ситуации. Тогда в наш город приезжал сотрудник краевой администрации для описи и инвентаризации всех памятников, мемориалов, монументов Партизанского городского округа. Вместе с комиссией местных специалистов в области культуры, архитектуры и градостроительства мы поднялись на вершину Партизанской сопки. И нашему взору открылась картина, за которую было очень стыдно перед краевым чиновником, да и вообще неприятно до сих пор.
На июльском знойном солнцепеке неподалеку от гранитной плиты мемориала «Партизанская слава» расположилась компания мужчин и женщин. Взрослые распивали водку и пиво под палящим солнцем, вокруг валялись свежие свидетельства застолья – одноразовая посуда и стеклотара, здесь же резвились их дети.
Жители окрестных домов подтвердят, что подобные посиделки у памятника не редкость. Их не всегда слышно и видно, но следы говорят сами за себя – бутылки, стаканчики, банки, пакеты по всей сопке круглый год, и это в центре города.
Что делать с такими гражданами? Ставить камеры наблюдения? Фотографировать из окна на мобильный телефон и пересылать снимки сотрудникам полиции? Штрафовать? Разъяснять прописные истины, что пить спиртное и мусорить в общественном месте незаконно и неприлично, а у подножья памятника – просто кощунственно?
Сколько еще глав округа, на которых обычно обыватели сваливают всю вину за чистоту улиц, должно смениться, чтобы на территории стало чисто? Вернее, чтобы люди перестали мусорить. Ведь очень удобно оставлять после себя горы отходов в парке, в лесу, на речке, не донося пакеты до контейнеров и при этом говоря, что чиновники обязаны это убирать. Вываливать строительные отходы в непредназначенные для этих целей мусорные баки в таких количествах, что их потом не в силах поднять и загрузить мусоровоз. Старую бытовую технику и мебель выкинуть за околицей в овраг, а потом с умным видом ругать правительство и администрацию, мол, из-за них город мусором зарос.
Никогда не хватит у нас такими темпами ни дворников, ни чиновников, ни добровольцев, ни школьников, чтобы убирать круглый год дочиста за всеми, кого с детства не приучили жить в чистоте.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.