Пир на весь мир

16.08.2013

Праздничное угощение в День города будет интернациональным

14 августа состоялось заседание консультационного Совета по делам национальных автономий при главе Партизанского городского округа, посвященное предстоящему празднованию Дня города и Дня шахтера.

В начале встречи представитель татаро-башкирской автономии Людмила Котова вручила главе Партизанского городского округа Александру Галущенко благодарственное письмо председателя краевой общественной организации татар и башкир Рамиля Кильмухаметова, отметив заслуги в “упрочении международных отношений в Партизанске, где все важные вопросы решаются грамотно, профессионально и с учетом интересов представителей всех национальных диаспор и общин”.

Александр Галущенко в ответном слове поблагодарил все национальные автономии округа за многолетнее плодотворное сотрудничество на благо округа и выразил надежду, что дружба и сотрудничество между общественными организациями и исполнительной властью с каждым годом будет только крепнуть.

Председатель Думы Партизанского городского округа Вячеслав Писаревский отметил как много сделано в тесном рабочем контакте администрации и депутатов для благополучия жителей Партизанского городского округа, независимо от национальностей и вероисповеданий. Это и ремонт дорог, строительство мостов, капитальный ремонт кровель, глобальная модернизация объектов и магистралей теплоснабжения города, создание новых мест в детских садах, оборудование детских игровых площадок, своевременное выделение земельных участков многодетным семьям, содействие в замене ветхих электролиний, строительство спортивных сооружений, ремонт учреждений культуры, решение вопросов водоснабжения, вложения в сферу медицинского обслуживания и многие другие добрые нужные людям дела.

Собравшиеся обсудили программу праздничных мероприятий, которые, начавшись во вторник, 20 августа, продлятся до воскресенья 25 августа.

В череде встреч, награждений, торжественных собраний и гуляний, важной для диаспор округа, как и прежде, будет организация дегустации блюд национальных кухонь, в которой примут участие украинская, мордовская, татаро-башкирская и корейская диаспоры. Так же блюда русской национальной кухни традиционно представят члены межрайонного общества слепых.

Директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова предложила национальным автономиям города принять участие в грандиозном проекте “История культуры города Партизанска”, который планируется реализовать в 2014 году, объявленном Президентом России Годом культуры.

Эту идею поддержали все участники мероприятия. Особенно она пришлась по душе членам корейских автономий города, в 2014 году представители корейской национальности по всей стране отметят 150-летие переселения их народа на территорию России, в рамках празднования которого в Партизанск приедут многочисленные гости из Москвы и из-за рубежа.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.