Пирожок с секретом

13.02.2015

к-пирожкамБлиже к обеду, в конторах и офисах появляются незваные посетители, предлагая разнообразить меню работников горячими “с пылу, с жару” пирожками, самсой и прочими кулинарными изысками. Чаще всего — это женщины предпенсионного возраста или мужчины восточной внешности.
Мы уже привыкли к бабушкам с внушительными сумками в электричках, торгующими горячими пирожками и прочей снедью. И все же многие с осторожностью относятся к продукции, изготовленной в домашних условиях людьми, вряд ли имеющими на руках санитарные книжки.
Опасения вполне обоснованы. Помните, как в детстве мамы строго настрого запрещали нам покупать самодельные петушки на палочке?
Ко всему прочему, эти граждане не являются зарегистрированными предпринимателями, следовательно, мы имеем дело с представителями незаконной торговой предпринимательской деятельности.
— Продукция таких “предпринимателей” изготавливается в домашних условиях, следовательно, здесь имеет место несоблюдение санитарных правил общественного питания. Неизвестно, как отразится на здоровье покупателя горячий пирожок. Готовые обеды и выпечка относятся к группе скоропортящихся продуктов, следовательно, высока вероятность развития в этих продуктах условно-патогенных микроорганизмов группы кишечной палочки”, — комментирует Валентина Байбуз, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске.
Отметим, что за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрены штрафы в рамках административной ответственности до 2 тыс. рублей, налоговой — до 40 тыс. рублей, и уголовной, при определенных условиях до 250 тыс. рублей. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности.
Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, что подкрепляется статьей 28.3 КоАП РФ.
Приобретая с рук непроверенную продукцию, мы подвергаем себя и окружающих риску получить пищевое отравление или, того хуже, пищевую инфекцию. Отравления чаще всего провоцируют некачественные продукты с истекшим сроком годности или те, которые хранились в неподобающих условиях или готовились с нарушением санитарных норм. Так как предлагаемая продукция относится к группе скоропортящихся товаров, не исключено и вторичное осеменение бактериями продуктов, находящихся в непосредственной близости. Остается только догадываться, из какого сырья, и при каких условиях готовятся изделия. Уважаемые граждане, не рискуйте здоровьем, оно нынче дорого стоит!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.