Пишу тебе на бересте… из 21 века

14.11.2014

Даша-библиотекаПодведены итоги краевого конкурса книгочеев

Очень неожиданным и интересным оказался краевой конкурс юных книговедов “Пишу тебе на бересте…”, посвященный Году культуры в России. Организаторами конкурса выступили Департамент культуры Приморского края и Приморская краевая детская библиотека совместно с агентством “P. R. Respectable”.На конкурс свои работы представили 121 участник в возрасте от 11 до 13 лет. Конкурс был, и это отметили все библиотекари края, непростой, но очень познавательный и творческий, или, как сегодня бы сказали — креативный. Участники должны были не только показать начитанность и кругозор, но и продемонстрировать свою любовь к книге. Особенно отрадно, что большую активность проявили юные читатели из нашего Партизанска.
В первом туре всем участникам предлагалось не только прочесть много интересных книг, но и разобраться, как они устроены. А для этого необходимо было научиться отличать авантитул от шмуцтитула, узнать, где находится фронтиспис, когда появились первые рукописные и первые печатные книги и еще много других фактов из жизни книг больших и маленьких.
Вторым заданием было создание собственного творения — handmadeкниги, то есть книги, сделанной собственными руками. Здесь организаторы конкурса предоставили юным участникам и их руководителям возможность проявить себя как авторам и иллюстраторам в одном лице.
Подведение итогов конкурса завершилось поистине волшебным праздником “Мир большой покажет книга”, который прошёл в Приморском краевом колледже культуры в дни осенних каникул. В финал вышли 24 юных читателя из разных уголков Приморского края. Все они были, безусловно, рады подаркам, призам и дипломам.
Приз независимых экспертов от агентства “P.R. Respectable” получила Полина Великова из Арсеньева. Заместитель генерального директора агентства “P.R. Respectable” Полина Степаненко вручила финалистке iPad последней модели.
Как было уже отмечено, ребята из Партизанска проявили самое активное участие. Специальный приз Оргкомитета конкурса получила Дарья Дмитриченко из Углекаменска. Директор Приморской краевой детской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Ивановна Кулинок вручила финалистке ноутбук.
Свою книгу “Все про бабушку Ягу” с использованием техник папье-маше и скрапбукинга Даша сделала под руководством Ольги Александровны Черновой, библиотекаря библиотеки семейного чтения.
Дипломами и сувенирами были также награждены Анна Солопова, Егор Зверев и Полина Кузьминых.
Мы очень рады за наших юных читателей, поздравляем их с победой и желаем еще много встреч с интересной и умной книгой.

Антонина СУЧКОВА, заместитель директора МКУ “ЦБС”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.