План на трехлетку

28.10.2022

В обсуждении главного финансового документа края могли принять участие все приморцы. Фото - primorsky.ruЗавершились открытые слушания краевого бюджета

Ремонт дорог и благоустройство скверов, обновление школ, детсадов и домов культуры, поддержка местных аграриев и товаропроизводителей, развитие спорта продолжатся в ближайшие годы в Приморье, в том числе в нашем городском округе.

На прошлой неделе в течение пяти рабочих дней шли общественные обсуждения проекта краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В них могли принять участие все желающие в дистанционно-очном формате на нескольких интернет-ресурсах, в том числе в соцсетях и в конференц-зале администрации Партизанского городского округа в режиме ВКС, где можно было задать свои вопросы в прямом эфире. С понедельника по пятницу шла речь о финансировании в ближайшие три года сфер ЖКХ, энергетики и транспорта, сельского и лесного хозяйства, культуры и спорта, соцподдержки населения, образования и занятости, медицины. Самые актуальные из озвученных вопросов сейчас подробно разъясняются через СМИ, обозначим некоторые темы, которые могут касаться и нашей территории.
Отвечая на вопросы приморцев, председатель правительства края Вера Щербина заверила, что программа инициативного бюджетирования «Твой проект», благодаря которой уже два года благоустраиваются выбранные народным голосованием общественные пространства, будет продолжаться, пока к ней не снизится интерес жителей. А пока он только растет. В бюджете на ближайшую трехлетку заложены средства на финансирование таких народных инициатив, позволяющих преображаться даже маленьким селам, в том числе строить детские и спортивные площадки, современные скверы и прочие места отдыха.
Продолжится на остальных территориях края установка контейнеров для раздельного сбора мусора, которая пока велась только в ряде муниципалитетов юга Приморья, а также замена сетей теплоснабжения. Что касается актуализации перечней многоквартирных домов для проведения капитального ремонта, на 2023 год списки уже сформированы, после весенних осмотров многоквартирных домов вместе со специалистами можно будет до конца июня подать заявки на 2024 год.
В сфере агропрома продолжится поддержка сельхозтоваропроизводителей, в том числе, хлебопеков, производящих социальные сорта хлеба. В качестве одного из показательных примеров сохранения предприятия по производству овощей закрытого грунта с помощью господдержки министр сельского хозяйства Андрей Бронц привел тепличное хозяйство в Лазурном.

В планах реконструкция стадиона «Энергетик» и гостиницы «Спорт» в ЛозовомВ краевом бюджете учтены средства на выращивание саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также хвойных и лиственных пород деревьев для воспроизводства лесов.
При обсуждении спорта было озвучено пожелание жителей Партизанска, чтобы при строительстве спорткомплекса в Лозовом учли доступность для занятий посетителей с инвалидностью, что важно для развития адаптивного спорта в регионе.
В качестве мер поддержки в области культуры была озвучена информация о премии для молодых талантов в возрасте от 14 до 35 лет включительно, авторов или исполнителей в области культуры и искусства по музыкальному, театральному и хореографическому, изобразительному искусству и литературе. По каждому направлению присуждается по десять премий в размере 25 тысяч рублей каждая.
В сфере образования в приоритете остается качество знаний, и руководство региона продолжит материально стимулировать через как стипендии ученикам, поддержку одаренных детей, так и выплаты и льготы для педагогов. С этого года именная стипендия губернатора Приморья в размере четырех тысяч рублей предусмотрена для лучших студентов колледжей. На обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности учебных заведений в краевом бюджете на 2023 год предусмотрен 51 миллион рублей.
Прозвучал вопрос от Партизанского городского округа об организации общественных временных работ как формы трудоустройства. Министр профобразования Сергей Дубовицкий ответил, что такая мера доступна для безработных и частично занятых граждан, они могут обратиться в Центр занятости населения, где есть реестр работодателей, с которыми заключены договора и предусмотрено возмещение части затрат на эти цели.
Также в крае разработан и утвержден стандарт питания, в который входят рекомендованные меню с включением блюд из дикорастущего сырья, например, папоротника. Продолжится обеспечение учащихся начальных классов и отдельных категорий школьников горячим питанием, выделение жилья для детей-сирот, патриотическое воспитание.
Завершилось обсуждение проекта бюджета темой здравоохранения. В частности, изменен механизм заключения целевых договоров с будущими медиками. Теперь студенты подписывают их не с конкретными больницами, а с минздравом, что меняет ситуацию с распределением молодых специалистов. Ранее 80 процентов таких договоров заключались с учреждениями Владивостока, а не других территорий края, испытывающих острый кадровый дефицит.
Заложены в краевой бюджет средства на компенсацию проезда к местам получения высокотехнологичной медицинской помощи по квотам в других регионах. Сокращаются в соответствии с новыми требованиями сроки обследования граждан для оформления инвалидности. Говорили также о постепенном создании доступной среды для людей с инвалидностью при ремонтах поликлиник и стационаров больниц, что важно, в том числе, для маломобильных пациентов, инвалидов первой группы. Продолжатся развитие трансплантологии в Приморском крае, работа мобильных бригад автопоезда «Здоровье», программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Прорабатывается вопрос психологической реабилитации и помощи воинам по возвращении из зоны СВО.
Напомним, в нашем городском округе публичные слушания местного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов были назначены на 27 октября в администрации ПГО. Соответствующее постановление глава округа Олег Бондарев подписал 14 октября. Ознакомиться с проектом главного финансового документа территории все желающие могли с 20 октября кабинете 208 администрации ПГО, на ее официальном сайте, а также его текст был опубликован в газете «Вести».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.