Планы — в реальность

13.11.2013

Вслед за Суражевкой сдадут теплицу в Лазурном

Приближаешься к тепличному комплексу ООО “ДЭМ Лазурный”, и глазам открывается впечатляющая картина: над ныне действующими теплицами, уже разменявшими четвертый десяток, возвышается каркас из современных алюминиевых конструкций.

Со второй половины лета на месте прежней “пятерки” — пятого гектара -генеральный подрядчик возводит корпус новой теплицы.

Владимир Дятлов, мастер участка московского предприятия ООО “ПКФ Агротип”, который руководит работой группы строителей из 15 человек, рассказал, что на счету его коллег уже не один гектар построенных тепличных комплексов, так что опыта им хватает. Строили современные теплицы в разных городах России. Только в этом году сдаются 3 га в Суражевке, 15 — в Челябинске, 2 га — в Чебоксарах.

И на этом гектаре в “Лазурном” все будет полностью соответствовать проекту. Дятлов говорит, что с Натальей Дубовцевой, руководителем ООО “ДЭМ “Лазурный”, у них полное взаимопонимание, все рабочие моменты разрешаются без проблем. И погода к строителям пока благосклонна, единственный минус — не всегда в полном объеме выполняют свои обязательства поставщики, из-за чего порой корректируются сроки работ. Тем не менее, в ближайшие семь-восемь дней они надеются завершить все работы в коридоре нового корпуса.

Разговор с Натальей Дубовцевой, директором ООО “ДЭМ Лазурный”, происходил на строительной площадке.

— Наталья Ивановна, вы давно мечтали о реконструкции, вот, значит, и сбывается ваша мечта…

— Да, хлопот теперь прибавилось, но мы рады грядущим переменам. В новой теплице, которая появится благодаря участию нашего предприятия в программе модернизации тепличного производства, будем выращивать, овощи по инновационной голландской технологии. Часть средств выделил федеральный бюджет, часть — краевой, вложили и собственные средства.

— Как будет выглядеть процесс выращивания овощей по новой технологии?

— Это будут подвесные лотки, на которых разместим рассаду огурцов. К ним дозировано, с помощью системы капельного полива, будут поступать вода и питательный раствор. Температура и влажность будут регулироваться автоматически, с помощью специального оборудования. Автоматически будут открываться фрамуги для проветривания. Специальные шторные экраны защитят от потери тепла в холодное время года, а весной — от излишнего перегрева. Благодаря подвесным лоткам и другим специальным приспособлениям должна повыситься производительность труда.

Я неоднократно бывала в командировках в европейской части России, видела, как выращивают овощи в таких современных теплицах на предприятиях, входящих в ассоциацию “Теплицы России”. Они есть в Татарстане, на Урале, в Башкирии, в других регионах. Урожайность за счет применения инновационных голландских технологий повышается процентов на 40%. В наших старых теплицах мы сейчас получаем по 20-23 кг огурцов с квадратного метра, — 200-230 тонн в год с одного гектара. Это потолок, предел того, что можно получить с такой площади. Чтобы двигаться дальше, чтобы развиваться, нам нужна была реконструкция.

— А сорта огурцов и томатов останутся прежние?

— Нет, по инновационной технологии мы будем выращивать новые для нас, более современные сорта и гибриды.

— То есть ваша продукция, которая и без того пользуется хорошим спросом, станет еще привлекательнее для потребителей и, значит, более конкурентоспособной?

— Пока о будущих урожаях говорить рановато, но своей экологически чистой продукцией мы и сегодня способны обеспечивать не только Партизанск, но и другие города Приморья. Да, наши огурцы стоят дороже, но ведь и китайские нынче поднялись в цене, килограмм стоит уже 110 рублей. А можно представить, сколько бы он стоил, если бы овощи закрытого грунта не выращивали мы на своем предприятии.

Наше правительство ведь не зря разрабатывает и осуществляет программы модернизации сельскохозяйственного производства, в частности, тепличных комплексов. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности нашего государства. Проведи мы реконструкцию остальных своих гектаров, могли бы легко выдавить с местного рынка огурцы китайского производства.

Приятно, что в этом году заканчивается реконструкция теплиц на трех гектарах в ФГУП “Дальневосточное” в Суражевке. Теплицы построены такие же, какую предстоит в середине будущего года сдавать нам.

— На каком этапе сейчас находится стройка?

— Ну, работы предстоит выполнить еще немало. Основные конструкции уже установлены, но застеклить крышу строители не успеют до наступления зимы. Закроют стеклом соединительный коридор, запустят в него отопление, а возобновят работу с наступлением тепла. Согласитесь, впечатляет и пятиметровая высота новой теплицы. Она поможет создать наиболее благоприятный микроклимат для выращивания овощей.
Ну, а на задействованных гектарах старых теплиц в начале ноября наши тепличницы приступили к сбору урожая огурцов. Пока собирают по 500-700 кг с каждого гектара, но сбор только начался.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.