“Пластун” подружился с зенитчиками

20.05.2015

Пластун-в-частиВоспитанники клуба побывали в воинской части

Среди мероприятий, запланированных военно-патриотическим клубом “Пластун” в дни празднования 70-ой годовщины Великой Победы, был и визит в зенитно-ракетный полк, что дислоцируется в соседнем селе Золотая Долина.
Восемнадцать юношей и девушек в сопровождении двух тренеров побывали в воинской части 10 мая. Они не только познакомились с армейской службой и бытом, но и продемонстрировали свои умения и навыки, приобретенные за годы тренировок, в состязаниях, организованных руководством части.
Как рассказал один из учредителей “Пластуна” Анатолий Аношин, военные провели для гостей настоящий праздник спорта:
— Наши парни соревновались в шести дисциплинах наравне с солдатами и офицерами. Видимо, военные недооценили наших ребят, самому старшему из которых было всего 16 лет, и отнеслись к состязаниям несерьезно — по итогам “пластуны” заняли первые места в четырех видах спорта! — отмечает Анатолий Михайлович.
Бойцы, разделившись на команды по шесть человек, собирали-разбирали автоматы и пулеметы, стреляли по мишеням из винтовок, поднимали штанги и гири, перетягивали канат и бегали на ускорение в полной военной амуниции… Особенно отличился в стрельбе занявший первое место Егор Бураков, грамоты получили Кирилл Конопенко и Константин Голубцов, также были награждены тренеры клуба Иван Касека и Максим Аношин.
Девушкам принять участие в соревнованиях не удалось, но они активно “болели” за наших спортсменов:
— В части нам очень понравилось, жаль только пострелять не дали! — делится впечатлениями семиклассница Яна Красько. — Я занимаюсь в клубе уже два года и хотела бы связать свою жизнь со службой, такие экскурсии дают возможность побольше узнать о нашей армии и жизни военных.
Зенитчики не оставили гостей без угощения — накормили настоящим солдатским обедом. Кроме этого, их познакомили с распорядком дня и даже показали секретную военную технику — ведь увидеть, и даже потрогать настоящие боевые машины — счастье для любого мальчишки, и неважно, сколько ему лет! Напоследок “пластуны” и военные высадили на территории части “Парк Дружбы” из молодых березок — чтобы такие визиты стали доброй традицией.
— Многие из наших ребят хотели бы служить в зенитно-ракетном полку, но отбор туда очень серьезный, — отмечает руководитель “Пластуна” Вячеслав Оверченко. — Поэтому на занятиях со старшим и средним звеном большое внимание уделяется военной подготовке. А увидеть, чему научились наши воспитанники, можно на показательных выступлениях, которые клуб готовит практически ко всем городским праздникам.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.