“Пластун” в строю

19.02.2016

Когда смысл жизни - растить защитников ОтечестваПрактически каждый житель города хотя бы раз слышал про “Пластун”, видел юношей и девушек в камуфляже на городских праздниках — как сражаются на показательных выступлениях, как возлагают венки к Вечному огню в дни памяти. И наша газета часто пишет об успехах и соревнованиях подрастающих защитников и спортсменов.Основатель и бессменный руководитель “Пластуна” Вячеслав Оверченко, за плечами которого боевое прошлое и сотни воспитанников, депутатские будни и преподавание в школе, сейчас серьезно болен. Полтора года назад непростой диагноз вывел его из привычной активной жизни. Но его дело, военно-патриотическое воспитание молодежи, не только живет, но и развивается.
Больше года назад руководство “Пластуном” взял на себя преемник, воспитанник Вячеслава Ивановича — Иван Касека. Неоднократно на страницах “Вестей” мы рассказывали о нем, его достижениях в спорте. Заниматься делами Ивану помогает Сергей Радченко, также воспитанник “Пластуна”, недавно он вернулся из армии, отслужив в морской пехоте.
Получив высшее образование и отслужив срочную службу в спецназе, Иван вернулся в родной город и пошел по стезе своего наставника. Сейчас он занимается физическим развитием и патриотическим воспитанием подрастающего поколения как в “Пластуне”, так и в школе № 6, где совсем недавно начал работать инструктором по физвоспитанию и курировать новый спортивный объект.
На занятия к Вячеславу Ивановичу осенью 2001 года Ивана привел папа десятилетним мальчишкой:
— Как и многие дети, поначалу я ленился, больше хотел играть, чем заниматься спортом. Первый год прогуливал, но потом привык, втянулся и мне понравилось то, чем я занимаюсь, стал добиваться результатов. В общей сложности в “Пластуне” я около 15 лет, и сейчас не только руковожу, но и сам активно занимаюсь.
К своим 25 годам Иван Касека стал не только многократным чемпионом, но и обладателем черного пояса по карате-до Сетокан, первый дан. Недавно ему присвоили звание кандидата в мастера спорта по этому же виду спорта.
И о таких воспитанниках, успешно занимавшихся ранее или добивающихся результатов сегодня, можно рассказывать долго. В следующем феврале детско-юношеской военно-патриотической общественной организации “Пластун” исполнится 30 лет. За эти годы через него прошли сотни парней и девушек, занимавшихся рукопашным боем, восточными единоборствами, карате как для себя, так и профессионально. Однозначно эти занятия не прошли даром, так или иначе повлияв на выбор жизненного пути и профессии. Многие выбрали делом своей жизни военную стезю, службу в погонах по контракту. К сожалению, не все из них сегодня с нами — несколько защитников Родины погибли в горячих точках.
Когда стало известно о болезни Вячеслава Оверченко, откликнулись воспитанники со всех концов страны, даже из дальних уголков.
И сегодня ребята приходят к своему наставнику, навещают, помогают, чем могут. В начале февраля все вместе собирались у Вячеслава Ивановича на юбилее — поздравляли с 70-летием, пили чай с тортом, общались, а после старшие парни накололи дров.
Молодых спортсменов в “Пластуне” меньше не становится. Как и прежде, тренируются в спортзале школы № 3, а в теплое время года — на открытом воздухе. Помимо основных занятий, наставники с ребятами летом ходят в походы, конечно, пешком, с рюкзаками и палатками. Это одна из составляющих работы с подрастающим поколением- не только спорт и физподготовка, но и разностороннее развитие, в первую очередь военно-патриотическое воспитание. В клубе активно занимаются и девочки, выступая на соревнованиях наравне с парнями и становясь чемпионками. Сейчас их в “Пластуне” пятеро.
В клубе начинают заниматься и добиваются заметных успехов еще дошкольниками, с раннего возраста приучаясь к дисциплине, упорству, труду, уважению к старшим и окружающим, активному образу жизни. Это основа негласного кодекса чести пластуновцев. Иван говорит, что именно так можно воспитать настоящего мужчину, вырастить его личностью, товарищем, честным человеком:
— Этому научил нас Вячеслав Иванович, и мы стараемся продолжать его дело.
Есть у “Пластуна” и планы на будущее, например, создать собственный сайт, где можно будет разместить всю информацию о себе и снимки из большого фотоархива. Необходимо клубу свое помещение, не для тренировок, а скорее для административных целей.
— Нам нравится зал в школе № 3, — рассказывает Иван Касека, — но он предназначен для занятий. Хочется еще найти небольшое помещение, где можно было бы разместить свои спортивные снаряды, сделать стенд почета и памяти, небольшой музей — с грамотами, фотографиями воспитанников, рассказами о погибших в горячих точках пластуновцах.
Там же можно будет собирать каратистов-инструкторов, судей и тренеров на семинары и теоретические занятия, которые проводит сам Иван и приезжие спортсмены.
Накануне Дня защитника Отечества Иван Касека желает всем жителям города, от мала до велика, не только настоящим и будущим защитникам, прежде всего не тратить время зря:
— Хочу обратиться не только к детям и подросткам, но и ко взрослым: занимайтесь делом! Люди тратят столько времени впустую, сидят дома, а потом жалуются, что в их жизни ничего не происходит. К безделью приучают и своих детей. Я стал чемпионом, потому что меня привел в “Пластун” отец. Он сказал, будешь заниматься и уже сам решишь, надо это тебе или нет, иначе потом будешь жалеть, что не попробовал.
Анна СЕРГИЕНКО

Сейчас Вячеславу Ивановичу Оверченко по-прежнему нужна и важна любая посильная помощь. Все, кто хочет помочь, могут обратиться к  его супруге Ольге по тел. 8-924-266-6087 или в “Пластун”, к Ивану Касеке по тел. 8-914-325-3733.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.