Платить обязан каждый

06.04.2018

Население Партизанска задолжало в местный бюджет налогов на сумму более   28 миллионов рублей. По сообщению Межрайонной налоговой службы №8 по Приморскому краю по состоянию на 23 марта совокупная задолженность по обязательным налоговым платежам составила 28,3 млн. рублей, в том числе по имущественным налогам физических лиц — 11,4 млн. рублей.
 Как отмечают в инспекции, земельный налог и налог на имущество физических лиц являются одними из основных источников формирования доходной части местного бюджета. Но лишь 60% жителей города налоги платят своевременно. Остальным приходится напоминать. Наибольший удельный вес в сумме 6,4 млн. рублей имеют 19 физических лиц, с суммой задолженности каждого более 50 тыс. руб.
В результате налоговые инспекторы вынуждены проводить мероприятия по принудительному взысканию недоимки. Через судебных приставов со счетов должников списываются денежные средства, им запрещен выезд за пределы Российской Федерации, на имущество накладывается арест.
Но, прежде чем обратиться в суд, с должниками проводится определенная работа. О наличии задолженности по обязательным платежам их информируют посредством телефонной связи, через органы регионального и местного самоуправления или работодателя. Предпринимаются иные действия в рамках налогового законодательства, направленные на снижение образовавшейся задолженности и недопущение судебных разбирательств.
Налоговая служба Партизанска напоминает о том, что для удобства налогоплательщиков имеется такой сервис, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, здесь зарегистрировано около трех тысяч партизанцев. Сервис позволяет гражданам получать актуальную информацию о задолженности по налогам, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом и другую информацию.
Кроме того, для удобства налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю в апреле 2018 года установлены рабочие дни каждую субботу месяца с 10 до 15 часов.
Напоминаем гражданам о том, что начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога по ставке, равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. Поэтому своевременная уплата налога позволит физическому лицу, в том числе, избежать дополнительных расходов.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.