По долинам и по взгорьям

27.07.2022

Жителям напомнили о советских традициях шествий и походов к местам боевой славы партизанского движения«Этих лет не смолкнет слава, не померкнет никогда, партизанские отряды занимали города» разносились слова известной песни одновременно на русском и корейском языках над Партизанской сопкой и ее окрестностями пятничным утром.

Этот день начался необычно для многих прохожих и автомобилистов, оказавшихся в районе городской площади. Бодро прошагал отряд юношей и девушек в гимнастерках и буденовках, выстроились на парковке большие байкерские мотоциклы, а на одном из них — алый флаг со словами «Лихим орлам Сучана».
— Что это? Кто это? Праздник? Митинг? – интересовались водители и пешеходы. И, узнав о поводе, по которому здесь собрались взрослые и дети, оставались посмотреть, как отправятся в долгий путь участники автопробега.
В этом году отмечается столетие окончания Гражданской войны. Для нашей местности этот непростой, неоднозначный период истории особенно значим, Сучанская долина считается колыбелью партизанского движения в Приморье и на Дальнем Востоке, и память об этом в наши дни живет в самом имени города, названии его улиц, сохраняются памятники и братские могилы партизан. К местам боевой славы партизанского движения в советское время приезжали и приходили участники автопробегов и конных походов, пионерские отряды. В 70-е годы в Приморье часто бывала дочь Сергея Лазо, и вместе со старыми партизанами, ветеранами Гражданской войны Ада Сергеевна отправлялась в многодневные походы по «долинам и по взгорьям», по селам, многих из которых уже и нет на картах.
Решив напомнить о революционных традициях советского времени и рассказать молодежи о событиях вековой давности, на протяжении трех дней ехали и шли дорогами партизан участники автопробега, организованного в рамках проекта «Этих дней не смолкнет слава». На его реализацию по итогам конкурсного отбора получила субсидию из краевого бюджета общественная организация «Росток» в конце прошлого года. Позади большая подготовка, пришло время претворить задуманное в жизнь.
Утром в пятницу, 22 июля, участники автопробега собрались на вершине Партизанской сопки на небольшой митинг. Пройдя с песнями от городской площади, ребята и взрослые в форме, с флагами поднялись по ступеням, под густыми еловыми ветвями, к памятнику партизанам. Среди тех, кто встречал шествие на вершине сопки, были и те, кто хорошо помнит советские времена.

Было время, когда каждый год в честь освобождения Приморья от белогвардейцев и интервентов так же поднимались по этим лестницам другие поколения сучанцев-партизанцев…
Возле памятника выстроился почетный караул с флагами, напротив – ребята и взрослые. Их приветствовала инициатор проекта, руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская, рассказав о программе автопробега, его участниках и сделав акцент на значимости сохранения исторической памяти и передачи этих знаний и традиций новым поколениям. Любовь Павловна напомнила, что на этой сопке, что до сих пор в народе зовется Японской, стоял японский батальон, жили солдаты, были бараки. Но после того, как здесь прошел бой за освобождение Сучанского рудника от интервентов, сопку назвали Партизанской.
От лица местной Думы к участникам автопробега обратился депутат Геннадий Нагибин, напомнив, что именами героев Гражданской войны названы улицы нашего города, в их числе Николай Щорс, Григорий Котовский, Василий Чапаев.
И вновь звучала на вершине сопки песня о том, как партизанские отряды занимали города. Ее исполнили женщины из клуба «Ариран» нашего города, а участники митинга подпевали им. Причем пели на двух языках – русском и корейском, ведь на сучанской земле за свободу и независимость сражались и корейские партизанские отряды. И память об этом сохранит новый монумент в нашем городе.
После возложения цветов к подножию мемориала «Партизанская слава» участники митинга отправились на городскую площадь – отсюда начнется движение транспорта с логотипами автопробега. Но вначале – напутствие от заместителей главы Партизанского городского округа Михаила Романова и Алины Федоровой и общее фото на память. Затем стартовал автопробег. Во главе колонны – байкеры мотоклуба «Железные тигры» нашего города с копиями флагов шестого партизанского отряда, за ними – автомобили с ребятами и взрослыми. Проехав, сигналя, по городской площади, колонна отправилась по главной улице Партизанска.
Первая остановка в пути – село Казанка. Здесь в тени деревьев, среди старых захоронений, стоит памятник партизанам в невысоком ограждении с алыми звездами. В этом селе тоже провели небольшой митинг, вспомнив поименно героев, чьи имена написаны на памятнике, возложили цветы к его подножию.
Недалеко от него установлена большая мемориальная плита на могиле первопоселенцев-староверов Паутовых. Это староста села Иннокентий Иванович и его супруга Сусанна Дмитриевна.
Следующий пункт большого маршрута – Мельники. В этом таежном селе остановка была более длительной. Здесь взрослые и ребята отдохнули, напились вкусной чистой воды из деревянного колодца, который недавно привели в порядок местные жители.
Основное связанное с Гражданской войной место расположено буквально у въезда в село, чуть в стороне от главной дороги – дом 2 на улице Школьной. В этом здании в 1921-1922 годах, во время американо-японской интервенции, находился штаб партизанских отрядов Сучанского военного района, а 25 июня 1922 года проходил съезд трудящихся Ольгинского уезда по вопросу выборов в Народное собрание Дальневосточной республики. Много лет здесь размещалась начальная школа. Теперь это объект культурного наследия регионального значения и общественный музей, экспонаты для которого год за годом собирал старожил села, Почетный житель Партизанского городского округа Николай Иванович Ковальчук. Коллекция – замечательная и для маленького таежного поселения весьма обширная: от каменных мельничных жерновов и ступ эпохи чжурчжэней до фотоаппаратов, швейных и пишущих машинок века двадцатого. Школьные коллекции минералов и ракушек, патефон, ручная вышивка, редкие книги и фотографии, с которых глядят труженики колхоза «Красный богатырь»… С большим интересом рассматривая предметы быта, гости села вспоминали, как раньше эти вещи были в обиходе, как с их помощью люди пахали землю, стирали белье, пряли, готовили еду.
Еще одно «детище» Николая Ивановича неподалеку от школы – сквер, где высажены березки в память о погибших в боях с фашистами земляках и установлен памятный знак, большой камень с фамилиями воинов. Гостям села рассказали, как создавался этот сквер год за годом.
В Мельниках участников пробега ждал автоклуб КДЦ «Рассвет» для концертной программы. В первую очередь это, конечно, песни Гражданской войны. Всем раздали небольшие брошюры с текстами, которые хорошо знакомы старшему поколению. Это, конечно, «По долинам и по взгорьям» — марш дальневосточных партизан, «Как родная меня мать провожала», а еще песни о том, как «смело мы в бой пойдем за власть Советов» и «от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней».
После Мельников автоколонна отправилась в следующее село – Хмельницкое, к памятнику героям-партизанам, один из которых — Михаил Попов, адъютант Сергея Лазо. Здесь также были запланированы митинг и концерт. Таким был первый из трех дней автопробега. За выходные его участники побывали в Серебряном, Бровничах, у урочища Щеки. Тепло встречали делегацию в селах Партизанского района, Фроловке и Новицком, где есть свои памятные места, связанные с историей партизанского движения на Сучанском руднике. Завершилась поездка в воскресенье, 24 июля, на Первой шахте Партизанска, где на кладбище установлен памятник погибшим партизанам.
В автопробеге приняли участие не только воспитанники военно-патриотического клуба «Спасатель», активисты общественной организации «Росток», литературного объединения «Родник», ветеранских организаций нашей территории, работники культуры, но и участники лиги ходьбы «Женьшень» — общественники из Владивостока, на протяжении всех трех дней с большим интересом знакомившиеся с историей нашей местности. Для каждого организаторы подготовили шарфик и нагрудный значок с логотипом автопробега.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

У каждого памятника - митинг и общее фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.