По главным направлениям

26.02.2014

Совет по ЖКХ определился с планами на первое полугодие

На очередном заседании Совета общественности ПГО по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под руководством председателя Владимира Приказчикова обсуждались и определялись путем голосования приоритетные вопросы, которые предстоит решать в первом полугодии. 

В заседании приняла участие начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец.
В ходе очень активной дискуссии решили, что в марте рассмотрят вопрос об организации, подготовке и проведении общих собраний собственников многоквартирных домов на территории ПГО по выбору способов управления, содержания и ремонту. Его будут готовить члены секции организационно-массовой работы, которой руководит Валентин Лопатин.

В апреле на рассмотрение Совета будет вынесен вопрос о начислениях и оплате ОДН за потребленные ресурсы и выработке предложений по усилению контроля и сокращению доли ОДН в общей сумме платежей за коммунальные услуги в строгом соответствии с действующей законодательной базой. Подготовкой займется сектор юридическо-правовых отношений под руководством Вячеслава Ходько.

В плане начисления ОДН особняком стоит проблемный вопрос осуществления данной процедуры в пяти городских многоквартирных домах, бывших общежитиях, где управляющие компании, из-за больших сумм задолженности большинства собственников жилья, в одностороннем порядке планируют переложить оплату ОДН, включая сверхнорматив, на плечи собственников, в большей мере тех, кто эти услуги оплачивает.
— Мы не допустим, чтобы огромные суммы ОДН, пусть и из “благих” соображений, необоснованно “бросили” на людей, — твердо обозначил свою позицию Владимир Приказчиков.

В мае членам Совета общественности по ЖКХ предстоит рассмотреть положения Закона Приморского края ПК № 227 — КЗ от 7 августа 2013 года “О капитальном ремонте”. Один из самых актуальных, но, в то же время противоречивых и сложных законов, вместе с анализом положения дел в сфере инвестиционной политики в ЖКХ на территории ПГО поручен одному из опытных членов Совета — Юрию Олейнику.
Июнь будет посвящен рассмотрению вопроса “ О стандартах раскрытия информации управляющими компаниями”. Материалы подготовит информационный сектор Совета.

В числе приоритетных вопросов, запланированных на второе полугодие, члены Совета определили благоустройство территории Партизанского городского округа, на основании принятых Думой Правил проведения таких работ, проверку соблюдения МУП “Горхоз” графика вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок и множество других, не менее важных для округа и для его жителей вопросов.
Но большие планы служат для обозначения генеральных направлений, в то время как внутри секций будет продолжаться ежедневная работа с обращениям граждан, с целью оказать помощь в решении насущных проблем жителей многоквартирных домов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

!—more—

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.