По месту требования

15.02.2017

Взять сразу несколько бесплатных справок теперь не получитсяПочему детская поликлиника выдает платные справки

Появившееся 1 февраля возле окошка регистратуры городской детской поликлиники объявление изрядно взволновало мам и бабушек. В нем сообщалось, что выдача справок о состоянии здоровья детей для предъявления их в бассейн, спортивные секции и кружки, отделения дополнительного образования, а также заполнение страховых листов и прочих документов, не внесенных в список государственных гарантий, проводится на платной основе.
Справку можно получить без талона к врачу и после основного рабочего времени специалиста, оплатив ее, согласно прейскуранту платных услуг.
Новшество стали активно обсуждать, в том числе и в соцсетях. Родители сообщали о том, сколько им пришлось выложить за ту или иную справку — от 50 до 230 и более рублей.
Корреспондент «Вестей» попросил главного врача Партизанской детской городской больницы Ольгу КАПУСТИНУ прокомментировать ситуацию:
– Согласно Программе государственных гарантий, перевыполнение объемов в разделе «Профилактические осмотры» сверх установленных для нашего учреждения, в 2017 году оплачиваться не будут. Вся профилактическая работа в учреждении на бесплатной основе проводится согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» и санитарным правилам по инфекционным и паразитарным заболеваниям.
Работа, не входящая в действующую Программу государственных гарантий, проводится только на платной основе. С 1 июня 2016 года за перевыполнение профилактической работы наше учреждение недополучило около пяти миллионов рублей. Перевыполнение составило 230% от норматива. Мы бесплатно выдавали справки в бассейн, в различные кружки, выписывали оригиналы справок в нескольких экземплярах по просьбе родителей, на что тратились дополнительные средства и, самое главное, время сотрудников.
Если на простую справку требуется несколько минут, то на обстоятельную выписку будет потрачено до получаса. В зависимости от сложности «платного» медицинского документа варьируется и его цена, к которой нужно прибавить и стоимость дополнительного осмотра ребенка врачом-специалистом — внеплановый осмотр по желанию пациента доктор может проводить только на платной основе.
Каждая минута у нас на вес золота. И все потому, что в медучреждениях наблюдается кадровый дефицит. На постоянной основе работает только 50% от требуемого числа узких врачей-специалистов. Дефицит восполняем за счет внешних специалистов-совместителей.
Хирург, по совместительству он же уролог, к примеру, приезжает из Находки, лор — сотрудник железнодорожной больницы, штатного ортопеда, который в настоящее время проходит длительный курс обучения по специальности врача УЗИ, замещает травматолог-ортопед. Невролог работает на 0,5 ставки.
Не хватает трех участковых врачей-педиатров. Каждому врачу приходится обслуживать по два участка. В связи с большой вирусной активностью нагрузка возросла на 250%. Вместо регламентированных 15-17 пациентов в день, врачи принимают порою до 50-60 человек.
И при этом вся лечебная работа оказывается бесплатно и в полном объеме. Платных услуг на лечение у нас нет. Мы не вводим талоны, у нас живая очередь, но доступность к медицинской помощи есть. Понимаем, сколько неудобства доставляют жителям Партизанска большие очереди, но пока ликвидировать их не имеем никакой возможности. Мы стараемся, чтобы порог ожидания рентгена и лабораторных исследований для пациентов не превышал суток, а для острых больных они проводились незамедлительно.
Профилактические осмотры среди несовершеннолетних у нас проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения, который дает всем детям право проходить бесплатные медицинские профилактические осмотры в соответствии с графиком в возрасте от ноля до 18 лет.
В этот перечень также включены бесплатные осмотры перед вакцинацией, вакцинация и осмотры здоровых детей контактных по инфекционным или паразитарным заболеваниям.
Как сообщила главный бухгалтер детской городской больницы Елена Мазуренко, в настоящее время выздоровевшим детям выдаются бесплатно справки для предоставления по месту учебы и в детские сады.
Для учреждения дополнительного образования часто хватает ксерокопии подлинника, которую бесплатно врач может заверить своей подписью и печатью и поставить штамп «копия верна». Если нужен еще один подлинник, то в этом случае повторная справка выдается на платной основе, ибо эта услуга не предусмотрена программой госгарантий. Справка, дающая право на посещение плавательного бассейна обойдется родителям ребенка в 350 рублей, потому что эта внеплановая медицинская процедура предусматривает еще и затраты на реактивы в лаборатории.
Такая справка выдается сроком на год и периодически осмотр нужно повторять, снова внося положенную оплату. В случае, если ребенок не посещал бассейн по болезни, то для возобновления занятий хватит обычной справки от врача педиатра, сообщающей о том, что юный спортсмен выздоровел, и состояние его здоровья позволяет ему приступить к тренировкам.
Отдельной строкой стоят специальные внеплановые комиссии для оформления разрешения на посещение той или иной спортивной секции или участие в спортивных соревнованиях.
В этом случае оплата может варьироваться, поскольку результаты пройденного ранее планового профилактического осмотра будут совершенно бесплатно переписаны в бланк нового исследования, и заплатить придется непосредственно за осмотр врача и ЭКГ, проведение которого обязательно для всех спортсменов.
Оплачивая те или иные платные услуги, родители ребенка должны требовать, чтобы им подробно расписали перечень услуг и их стоимость. По спорным вопросам обращайтесь непосредственной к главному врачу Партизанской детской городской больницы по адресу: ул. Щорса, 20 или по телефону 63-028.
Обращаем внимание на то, что детям до года, детям инвалидам и детям из многодетных семей справки выдаются бесплатно.
Как сообщила газете «Вести» начальник отдела образования администрации ПГО Светлана Требилова, детские сады и школы принимают только подлинники справок, являющихся документами строгой отчетности. Они дают не только право посещать школу или детский сад, но и являются основой для проведения перерасчета абонентской родительской платы в дошкольном образовательном учреждении. А вот в учреждения дополнительного образования подлинник не нужен, в том числе и в Центр детского творчества. Администрации городского плавательного бассейна, частных учреждений дополнительного образования довольствуются ксерокопией справки от врача-педиатра, и на основе этого документа делают необходимый перерасчет. Воспитанникам Детской школы искусств достаточно для перерасчета будет предъявить ксерокопию, которую врач бесплатно может заверить своей подписью и печатью и поставить штамп «копия верна».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора


Сколько стоят медицинские услуги

Стоит отдельно остановиться на перечне и прейскуранте платных медицинских услуг, оказываемых с 1 февраля детской городской больницей сверх программы государственных гарантий в сфере оказания лечебно-профилактических медицинских услуг.
Так первичный и все повторные приемы врача-специалиста при отсутствии медицинских показаний и без направления врача обойдется в сумму от 200 до 350 рублей.
Кроме этого, платная внутримышечная инъекция, без стоимости препарата, стоит 50 рублей, а внутривенная — 120 рублей. Измерение массы тела и роста также обойдется в 50 рублей. Осмотр врача-специалиста с выдачей санаторно-курортной карты — 260 рублей, оформление медицинского заключения по страховому случаю — 300 рублей. Осмотр врача-педиатра с выдачей справки для поступления в кружки дополнительного образования: танцы, музыка – 230 рублей, в плавательный бассейн – 350 рублей, в спортивные секции – 180 рублей. Выдача дубликата справки о состоянии здоровья – 50 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.