По памятным местам

21.12.2016

15 декабря для несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции и в уголовно-исполнительной инспекции, в рамках целевой программы “Реализация молодежной политики в ПГО на 2016 -2018 годы”, была организована большая обзорная экскурсия по памятным местам Партизанска, подкрепленная увлекательным рассказом научного сотрудника городского музея Натальи Сафиной. Участники экскурсии посетили “Памятник первому углю”, сделали остановку возле первого здания управления Сучанского рудника, посетили могилу Владимира Френца, который прибыл на нашу землю из столицы вместе с семьей, чтобы наладить промышленную добычу угля.
Подростки задержались возле здания бывшей шахты № 1, с интересом рассматривали трубу котельной, на вершине которой из кирпича набран год основания шахты — 1903 год.
Следующий пункт экскурсионной программы — памятники, посвященные борьбе с интервентами и белогвардейцами в начале 20-х годов прошлого века. Тогда рабочие, крестьяне, революционные матросы и солдаты смогли отстоять родную землю и не дать ее захватить иностранным захватчикам, пытавшимся в неразберихе Гражданской войны разграбить богатый природными ресурсами и полезными ископаемыми российский Дальний Восток.
Не забыли и о монументе жителям города Партизанска, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. К каждому памятнику и памятному знаку ребята возложили алые гвоздики.
Как сообщили инспектор ПДН Алина Ильминская и заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции города Партизанска Татьяна Просянникова, экскурсии для несовершеннолетних из так называемой “группы риска” являются частью комплексной программы по реабилитации граждан, впервые совершивших правонарушения и преступления.
— Знакомя ребят с великими делами известных в нашем городе людей, мы не только раскрываем перед ними самые интересные страницы истории родного города, но и показываем, какого успеха могут добиться в жизни добропорядочные люди, умеющие честно трудиться, — говорит Алина Владимировна. — Мы уже решили, что такие познавательные экскурсии станут регулярными как для несовершеннолетних, состоящих на учете, так и для условно осужденных граждан.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.