По порядку стройся в ряд!

21.08.2013

Спортивные объекты Партизанска ждет глобальная реконструкция

16 августа в Углекаменске директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов встретился со специалистом по делам физической культуры и спорту администрации округа Анатолием Антиповым и тренерами ДЮСШ “Сучан”.

Гость осмотрел зал бокса, недавно открывшийся в помещении бывшего опорного пункта милиции в Углекаменске, а также побывал в других помещениях здания, в которых в будущем планируется оборудовать тренажерный зал и зал для занятий фитнесом.

Жан Кузнецов посоветовал для дальнейшего спортивного переоборудования помещения в Углекаменске использовать Программу софинансирования, позволяющую муниципальным образованиям возводить и ремонтировать спортивные объекты в значительной степени за счет средств краевого и федерального бюджетов. Он передал в дар залу бокса в Углекаменске балластные мешки, боксерские перчатки и другое спортивное снаряжение.

Жан Кузнецов ответил на вопросы корреспондента “Вестей”

— Жан Анзорьевич, госпрограмма “Развитие физической культуры и спорта” на 2013-2017 годы предусматривает строительство новых и реконструкцию 102 спортивных объектов по всему краю. Какие объекты на территории нашего округа попали в эту программу?

— В настоящий момент формируется проектно-сметная документация на реконструкцию в 2014 -2015 годах в рамках этой госпрограммы гребной базы Олимпийского резерва на озере Теплое, относящейся к ней гостиницы “Спорт” и близлежащего стадиона “Энергетик” — все объекты в микрорайоне Лозовый в Партизанске. Кроме этого, в 2014 году в Программе заложено приобретение расположенной там же турбазы “Горные ключи”, которая до 2016 года будет переоборудована в Центр спорта для людей с ограниченными возможностями.

— Побывав на первом краевом фестивале спорта в Уссурийске, партизанские спортсмены захотели такой же провести в своем городе. Насколько реальны их мечты?

— Я думаю, что реконструированный стадион “Энергетик” и другие спортивные объекты Партизанска с легкостью примут такой фестиваль. В будущем обязательно рассмотрим Партизанск, как место проведения краевого спортивного форума.

— Будут ли и дальше продолжаться мастер-классы спортивных звезд мирового уровня в Приморье?

— Подобная практика в будущем будет продолжаться. Известные спортсмены будут приезжать к нам в начале учебного года, что позволит продуктивно работать и не отрывать мастеров, учеников и их тренеров от летнего отдыха.

— Назовите самые значимые спортивные объекты, которые будут построены в рамках госпрограммы?

— Стадион на 20 тысяч зрителей и Дворец баскетбола и единоборств во Владивостоке, гребная база в бухте Новик острова Русский и другие, не менее значимые для развития краевого спорта, объекты.

— Губернатор в своем выступлении на Первом краевом фестивале спорта заявил о том, что желает Приморский край видеть самым спортивным регионом России. Как эти слова воплотить в жизнь?

— Цель поставлена хорошая, но для ее реализации нашего внутреннего краевого финансового и кадрового ресурсов будет недостаточно. Понадобятся значительные федеральные финансовые вливания и многолетняя работа по подготовке спортсменов и собственных тренерско-преподавательских кадров высшего уровня.

При этом стоит гармонично развивать массовый спорт и спорт личных достижений, ни на минуту не забывая о том, что профессионалов должны растить профессионалы!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.