По следам преступлений

25.07.2014

25 июля — День сотрудника органов следствия России

Сегодня профессиональный праздник отмечают люди, которые берутся за самые сложные уголовные дела, расследование которых имеет большое значение для укрепления законности и правопорядка в нашем государстве. Они борются с особо опасными преступниками: коррупционерами и убийцами, террористами и экстремистами…

В преддверии праздника беседуем о служебных буднях с руководителем следственного отдела по городу Партизанску Следственного комитета РФ по Приморскому краю Геннадием ПИКУЛЬСКИМ.

— Геннадий Владимирович, вы возглавляете отдел почти четыре года. Как оценивают работу наших следователей на уровне края?

— Думаю, данные статистики скажут сами за себя. Например, за прошлый год наш отдел направил больше всех дел на рассмотрение в суд. По итогам первого полугодия этого года мы — вторые в крае по количеству завершенных дел. И хотя подконтрольная нам территория достаточно обширная, это Партизанский городской округ, а также Партизанский и Лазовский районы, с работой мы справляемся. В этом году передали в суд уже семьдесят дел.

Особенно хотелось бы отметить работу заместителя руководителя отдела Романа Суржанина, старшего следователя Александра Бобрикова и Василия Абузова.

— Значит ли это, что квалифицированных кадров у вас хватает?

— Сегодня в отделе трудятся шесть следователей, один помощник следователя, есть у нас в штате и один водитель. Коллектив преимущественно мужской, молодой, но уже достаточно опытный и сплоченный. По закону к работе в следственных органах допускаются только люди с высшим юридическим образованием, все наши специалисты имеют соответствующие дипломы.

Часто сотрудники приходят к нам на службу сразу со студенческой скамьи. В этом году после окончания института приняли Владислава Пичугина, в прошлом нашим коллегой стал Василий Абузов.
Что касается укомплектованности штата, сейчас вакантно место заместителя руководителя следственного отдела — прежний сотрудник был призван на срочную службу в армию.

Как правило, каждый год, набравшись опыта, наши коллеги переводятся в другие подразделения или уходят работать в прокуратуру. Но большинство остается в системе. Поэтому им на замену бывает очень сложно найти местных работников, обладающих достаточными знаниями и личностными качествами.

— Какие же качества должны быть присущи сотруднику следственных органов?

— Прежде всего, это мужество, целеустремленность, грамотность, а главное — умение мыслить и анализировать. И, конечно же, работоспособность. Ведь у нас, как и у большинства тех, кто стоит на страже закона, ненормированный рабочий день. Жители окрестных домов часто видят, что свет в отделе горит всю ночь — следователям приходится трудиться круглосуточно. Но, на мой взгляд, и заработная плата за такой труд очень достойная, особенно для начинающих.

Отмечу, что в Следственном комитете Российской Федерации развивается институт общественных помощников следователей. Работа в таком качестве — практическая школа для тех, кто готовится стать следователями. Она позволяет познакомиться с работой и условиями труда, проверить психологическую готовность человека к напряженной следственной работе, научиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса… Общественный помощник помогает следователю, готовит проекты документов. Такая деятельность носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах. К сожалению, на сегодняшний день у нас таких помощников нет, но мы будем очень рады, если появятся желающие попробовать себя в следственном деле, а в дальнейшем прийти к нам на службу.

— Насколько известно, одно из приоритетных направлений работы отдела — расследование преступлений в отношении несовершеннолетних…

— Да, это так. Но не только непосредственное расследование, но и профилактика таких преступлений. Мы регулярно проводим встречи с сотрудниками учреждений, которые работают с несовершеннолетними.
В этом году впервые в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю прошел конкурс детских рисунков “Я в стране закона и порядка”. В нем приняли участие больше десяти воспитанников партизанского детского дома и социально-реабилитационного центра “Дружба” от 5 до 17 лет. На прошлой неделе мы подвели итоги конкурса и вручили его участникам дипломы от руководителя краевого Следственного управления и сладкие призы. Дети были очень довольны, обещали и в следующем году активно отзываться на такие мероприятия.

— С какими преступлениями отделу приходится сталкиваться чаще всего?

— Печально, но уровень преступности на нашей территории высокий, особенно, что касается преступлений “на ровном месте”, когда мотивы ничем не обусловлены. И, естественно, катализатором совершения преступлений является состояние алкогольного опьянения.

Вот один из примеров. В феврале этого года, в одном из магазинов Углекаменска гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни намеренно нанес тяжкий вред здоровью потерпевшего, что повлекло за собой его смерть. Этому были свидетели, находившиеся в тот момент в торговом зале, но почему-то, никто из них не помешал избиению. По решению суда виновный отправится в исправительную колонию на восемь лет.

И еще один аналогичный случай произошел опять же в феврале. Только на этот раз обвиняемой стала женщина. Также, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления горячительных напитков в одной из квартир села Авангард, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, она умышленно нанесла своему законному мужу, с которым на тот момент не проживала, телесные повреждения, повлекшие за собой смерть мужчины. А потом хладнокровно отправилась в соседнюю квартиру распивать спиртное со своим нынешним сожителем. По решению суда ей придется провести шесть лет в исправительной колонии общего режима. И это далеко не единичные случаи…

— Геннадий Владимирович, Ваши пожелания коллегам.

— Желаю всем сотрудникам отдела здоровья, а также внимания и поддержки близких людей, чтобы у них всегда были силы достойно переносить тяготы службы и работать на благо населения!

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.