По труду и награда

06.12.2019

В книге о выпускниках и мастерах училища есть их именаРегиональная общественная экологическая организация «Росток» и группа «Поиск» ветеранской организации профессионального училища №17 для выпускников и преподавателей учебных заведений профессионально-технического образования города Партизанска провели презентацию книги о лучших выпускниках «Они заслужили высоких наград Родины».

Долгие десятилетия обучением специалистов в Партизанске занимались три училища и техникум, которые готовили рабочие кадры для угледобывающей промышленности и других сфер жизнедеятельности города.
Презентация новой книги прошла в учебных мастерских Приморского многопрофильного колледжа. Авторы — заслуженный работник профтехобразования Мария Онищенко и Почетный житель Партизанского городского округа Любовь Самчинская — показали слайд-шоу по материалам книги и рассказали о выпускниках, ставших кавалерами правительственных наград, знаков отличия и других почетных званий. Таких за 96 лет существования в Партизанске системы подготовки профессиональных кадров рабочих специальностей набралось более восьмидесяти человек. Многие из них получили не только трудовые, но и боевые награды, которые заслужили, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, выполняя интернациональный долг в Афганистане, восстанавливая конституционный порядок на Северном Кавказе.
Есть в этой славной плеяде Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Ленина и Октябрьской революции, других боевых и трудовых орденов и медалей. Среди выпускников — Почетные жители ПГО и кавалеры Почетного знака «За заслуги перед ПГО». В годы расцвета экономики города выпускники училищ и техникума ударно трудились, были делегатами съездов КПСС и депутатами Верховного Совета СССР, получали свои награды из рук первых лиц государства.
В разные годы профессиональное образование в стенах учебных заведений города получили полный кавалер ордена Славы Николай Диденко, комсорг танковой колонны «Приморский комсомолец» орденоносец Алексей Булычев, один из основателей военно-патриотического клуба «Пластун», кавалер Почетного знака «За заслуги перед ПГО» Вячеслав Оверченко, воин-интернационалист Павел Разгонов, участник 18 командировок в Чечню Александр Немов, кавалер Почетного знака «За заслуги перед ПГО», генеральный директор ОАО «Хлеб» Наталья Новикова и многие, многие другие.
Немало именитых выпускников пришло на презентацию, с теплом вспоминали, как за партой и в учебных мастерских постигали азы рабочей профессии.
Вторая часть книги «Они заслужили высоких наград Родины» посвящена мастерам производственного обучения, людям ответственным и заслуженным, пришедшим учить рабочему делу студентов с предприятий, уже став профессионалами своего дела. Учили так, что потом воспитанникам за профессионализм и ударный труд награды давали.
Эту часть презентации авторы доверили ветерану профтехобразования Марине Юнусовой, которая рассказала о преподавателях ПУ №17, представила тех, кто продолжает трудиться в коллективе Приморского многопрофильного колледжа. Выпускники и преподаватели поблагодарили авторов за книгу и пожелали рабочей кузнице кадров Партизанска и дальше успешно готовить классных специалистов.
Заведующий мастерскими Приморского многопрофильного колледжа Галина Цыбулько провела для гостей экскурсию по учебным цехам с современным оборудованием, на котором осваивают практические навыки будущие молодые рабочие.
Как отметил врио директора Приморского многопрофильного колледжа Андрей Васильченко, именно на таком оборудовании выпускникам колледжа скоро предстоит работать. Это касается и современных сварочных аппаратов, гидравлических подъемников, оборудования для шиномонтажа и автозаправочных станций.
Сварщики, которые учатся в колледже, проходят практику на судостроительном заводе «Звезда» в Большом Камне и при желании будут туда же и трудоустроены.
— Автомеханики теперь в училище помимо навыков вождения автомобиля и изучения его устройства осваивают шиномонтажное оборудованием и заправочную технику. С такими профессиональными «бонусами» ребята легко могут найти себе работу, — говорит Андрей Васильченко.
Мария Онищенко и Любовь Самчинская вручили участникам презентации именные экземпляры книги. После все собрались за большим и дружным столом, где пили чай с вкуснейшими сладкими корзинками, изготовленными будущими кондитерами и вспоминали об учебе и работе в училище.
— Мы хотим, чтобы новая книга и все другие наши книги, брошюры по истории города были в каждой школьной библиотеке, по ним проводились классные часы и факультативы. Было бы замечательно, если бы книги о родном городе с рассказами о лучших его людях были интересны и полезны нынешним поколениям партизанцев, — говорит автор книги Мария Онищенко.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.