Победа в стихах

18.10.2013

Все наши чтецы — лауреаты конкурса

Масштабное мероприятие проводилось уже в седьмой раз, и в этом году было приурочено к 75-летию Приморья. Участников было, как никогда, много и представляли они все районы Приморского края. Среди них пять ребят из Партизанска. Ребят очень талантливых — все они вернулись из Владивостока с дипломами лауреатов.Со сцены Дальневосточной Государственной Академии искусств со 136 номерами выступили 85 исполнителей. Жюри оценивало участников и их номера в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-17 и от 17 и старше.
Партизанские чтецы, их было пятеро, представили на суд жюри и публики шесть номеров.

Данил Никонов читал стихотворение, написанное десятилетним мальчиком из Екатеринбурга Львом Протасовым “Россиюшка”, что, как нельзя лучше, вписывалось в формат конкурса, тема которого “Моя любовь — моя Россия”. Проникновенное исполнение маленького гражданина произведения сверстника о том, что “Нет страны, прекраснее России!”… жюри не могло оставить незамеченным. Даниил стал лауреатом третьей степени. К слову, в два года назад он получил Гран-при конкурса.

Лауреатами 3 степени стали и восьмилетняя Даша Бондаренко и Марина Бондаренко, которой 9 лет.
А самые маленькие артисты нашей команды — шестилетняя Диана Беззубченко и семилетняя Ева Старовойт получили дипломы лауреатов 2 степени за индивидуальные выступления, и кроме того, стали “первостепенными” лауреатами за исполнения в дуэте необычайного произведения “Баллада о Карле и Кларе”. А особенность стихотворения в том, что состоит оно из одних только скороговорок. Это вам не просто — прочесть такой стишок! Попробуйте:

Оделись кудрявой листвою
дрова на траве во дворе
Отправился Грека к реке
подкармливать корками Раков;Нет больше кораллов у Клары — кораллы украл на заре
Мальчишка по имени Карл (какой нехороший, однако!)

Попробовали? А теперь представьте, что исполнить надо не просто быстро, но выразительно и при этом еще артистично. Девочки справились — решение жюри тому подтверждение.
На второй день состоялся гала-концерт, в который попали 26 номеров. Шесть из них — в исполнении наших ребят. Браво!

Успехом своих подопечных горда и преподаватель кружка художественного слова Светлана Косенко. 
— В чем же секрет такого успеха, — спрашиваю у Светланы Александровны.
— Я думаю — в репертуаре. Если вижу в ребенке какую-то изюминку, особенность характера, стараюсь подчеркнуть в номере. Ведь не каждому ребенку подходит любой стих. А еще мы старательно работаем над артикуляцией, занимаемся речевой и дыхательной гимнастикой. Хотя, детки не особенно это любят — они хотят учить и читать стихи, рвутся на сцену… Артисты! И тут тоже нужно многое уметь — знать, как выйти на сцену, как заинтересовать и “держать”, не отпускать внимание аудитории.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.