Побратимы могут стать партнерами

05.04.2017

 Гости интересовались ассортиментом выпускаемой продукции и перспективами развития производстваПартизанск посетила делегация китайского города Сыпина

31 марта Партизанск с ответным дружественным визитом посетила делегация китайского города-побратима Сыпин, провинции Цзилинь.С этим городом администрация Партизанского городского округа в ходе официального визита, 28 ноября 2016 года, подписала договор «О добрососедстве и дружественном сотрудничестве».
В состав делегации вошли генеральный секретарь ассоциации промышленников и торговли господин Цао Боцзюнь и заместитель председателя муниципального народного правительства города Сыпин господин Цао Ву, представители отдела по иностранным делам и управления экономического развития китайского города-побратима.
Договор, помимо декларации о дружбе и добрососедстве, содержит и пункты о взаимовыгодном сотрудничестве в сферах экономики, торговли, науки и техники, культуры, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и обмена талантливыми людьми в вышеперечисленных и других направлениях, с целью поднять уровень благосостояния жителей городов-побратимов.
В администрации ПГО делегация города Сыпин провела официальную встречу с руководством Партизанского городского округа, в рамках которой китайской стороне рассказали о природных, географических и экономических особенностях Партизанска и Приморского края и путях возможного сотрудничества.
Первый заместитель главы ПГО Николай Кодин в числе приоритетных сфер сотрудничества для Партизанска и Сыпина назвал туризм, сельское хозяйство и промышленность, причем не только связанную с добычей угля и других полезных ископаемых, запасы которых в Партизанске внушительны, но и в машиностроении, фармакологии, деревообработке. Для развития этих отраслей в городе имеются и помещения, оснащенные необходимыми коммуникациями, и преференции, и льготы, предусмотренные федеральным Законом «О свободном порте Владивосток», в состав которого вошел и Партизанский городской округ. Эти экономические перспективы заинтересовали гостей из Поднебесной.
Также китайские гости с восторгом отозвались о природе Партизанска.
На встрече присутствовала группа предпринимателей города Партизанска, с которыми у гостей сразу завязался деловой разговор. Гости интересовались ассортиментом выпускаемой продукции, объемами и перспективами развития производства.
Более детальный диалог состоялся с руководителем ООО «КХ «Бархатное» Иваном Полуэктовым и президентом компании ООО «Фармоушен Лаб» Ольгой Музалевой, а также с председателем культурной автономии корейцев ООО «Сучан» Владимиром Магай.
После официальной части члены делегации в сопровождении руководителей структурных подразделений администрации посетили с экскурсией ряд предприятий и организаций города. На ОАО «Хлеб» гостям понравилось современное оборудование и вкусная хлебная и кондитерская продукция. Руководству предприятия было сделано предложение о взаимовыгодном сотрудничестве и об открытии совместного предприятия в Сыпине.
На ООО «Мартин-Восток» гостям пришлись по вкусу не только семечки, но и большой ассортимент продукции, выпускаемой в России и за ее пределами сетью компаний «Мартин». Это компоты, пиво, макаронные изделия и другая продукция. ООО «Мартин-Восток» может предоставить в аренду производственное помещение, площадью двадцать пять тысяч квадратных метров с подведенными двумя линиями энергоснабжения, что позволяет разместить практически любое производство.
Кстати, не меньшие площадки с подведенными коммуникациями для развертывания большого производства готовы предоставить ЦЭММ и завод «Ураган».
В «ДЭМ-Лазурное КСП» гости посетили тепличный комплекс, где ознакомились с различными технологиями выращивания овощей и зелени. Как оказалось, некоторые китайские чиновники плотно связаны со сферой сельского хозяйства, они со знанием дела оценили уровень технологии выращивания тепличной продукции. По вкусу гостям пришлись и сочные свежие огурчики, особенно местный сорт «Липовчанка», и они не прочь выращивать его в родном Сыпине.
Встреча закончилась принятием коллективного решения о начале процесса создания постоянно действующего секретариата по сотрудничеству городов-побратимов, с целью координации культурной и экономической деятельности между Партизанском и Сыпином.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

В тепличном комплексе представители китайской делегации знакомились с современными технологиями выращивания овощей и зелени

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.