Почем хлебушек?

26.02.2021

«Деревенский» - один из самых популярных сортов хлеба в ПартизанскеСказав слово «хлеб» редко кто не добавит известное «всему голова». В нашей стране без хлеба не садятся за стол и в праздники, и в будни почти в каждом доме. А потому даже незначительное повышение цены на этот социально значимый продукт всегда вызывает обсуждение в обществе.

Сегодня на магазинных полках немало сортов хлеба, причем это не только известные покупателям с советского времени «Подольский», «Бородинский», с отрубями, ржаной и белый. Есть буханки, выпеченные по современной рецептуре различными способами, с самыми разными добавками. С семечками, орешками, хитозаном, луком, паприкой, горчицей, даже активированным углем. Бездрожжевой, солодовый, заливной, на закваске, из деревенской печи, круглый, для тостов, в нарезке … Так что дефицита хлеба нет, ассортимент на любой вкус и кошелек, даже в маленьком магазине шаговой доступности есть выбор, не говоря уже о супермаркетах.
Это все хорошо, но вместе с тем нельзя не замечать, что хлеб постепенно дорожает. Сейчас буханку «Деревенского», а именно на этот сорт зачастую ориентируются местные жители, в магазинах Партизанска можно купить за 38-40 рублей. Булка хлеба размером и весом поменьше, из белых или темных сортов муки, обойдется дешевле — около 20-25 рублей. В супермаркетах, где есть свое производство, булка хлеба может стоить дешевле, нежели в магазине у дома, поскольку в этом случае нет транспортных расходов на доставку от места выпечки до точки реализации. Цена на привезенный из Владивостока хлеб отдельных сортов с добавками зачастую выше средней по городу отметки.
В январе правительство Приморья сообщало о предоставлении пекарям субсидий из краевого бюджета для стабилизации отпускных цен на социальные сорта хлеба. Чтобы в этом году не допустить их роста из-за увеличения стоимости муки и других составляющих, в краевом бюджете предусмотрели около ста миллионов рублей. За тонну реализованного хлеба со сроком хранения не более пяти дней выплачивают 4250 рублей, при условии обращения в министерство сельского хозяйства Приморского края.
Эта информация не могла не вызвать закономерный вопрос у населения — раз есть возмещение части затрат производителям, то почему дорожает в магазинах хлеб?
За разъяснениями корреспондент газеты «Вести» обратился к специалисту отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Марине Винокуровой.

Не хлебом единым: расписные пряники - к весеннему праздникуСубсидия из краевого бюджета предусматривается уже не первый год для хлебопекарных предприятий Приморья различных форм собственности, за исключением государственных и муниципальных учреждений, зарегистрированных и производящих социальные сорта хлеба на территории края, при условии их включения в перечень получателей субсидий, утвержденный министерством сельского хозяйства и продовольствия.
Таким образом, выплата полагается не всем имеющимся в регионе пекарням, а только тем, кто подаст документы в профильное министерство и заключит с ним соглашение. Для этого нужно выполнить ряд условий: хлеб должен соответствовать ГОСТу, выпекать его нужно опарным способом. На предприятии должна быть внедрена система менеджмента качества, основанная на принципах ХАССП — управление безопасностью пищевых продуктов. Также необходимо обосновать себестоимость продукции, куда входят не только пищевые ингредиенты, но и электроэнергия, затраты на рабочую силу и прочее. Еще нельзя в течение года повышать расценки и снижать объемы производства. В существующих рыночных реалиях не все пекарни готовы брать на себя такие обязательства, делать расчеты, хотя субсидия на возмещение части затрат вполне может стать подспорьем малому бизнесу.
В 2020 году от нашего округа соглашение с министерством заключал только предприниматель Леонид Ким. В этом году документы для участия в государственной программе подали два предприятия нашего округа, но пока рано говорить, будут подписаны с претендентами соглашения или нет.
Для производителей хлеба минувший год был непростым не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за роста цен на продукты, без которых не испечь качественную, вкусную буханку. Дорожал и бензин. Если говорить в среднем о расценках на хлеб от местных производителей, то по данным, которые предоставляют пекарни специалистам администрации ПГО, стоимость килограмма «Подольского» в городском округе варьируются от 39 до 53 рублей, ржаного – от 42 до 64 рублей, хлеба высшего сорта – от 39 до 54 рублей, «Деревенского» — около 53 рублей. Исходя из веса буханки, который может быть от 750 до 450 грамм, будет меняться и цена за одну булку у разных производителей.
По статистическим сведениям, производство хлеба и хлебобулочных изделий на нашей территории в 2020 году выросло на восемь процентов. Вместе с тем есть у отрасли и свои проблемы, в первую очередь, с кадрами — все время требуются пекари. Но жители неохотно идут работать даже при условии официального трудоустройства, полного соцпакета, стабильной заработной платы — средней по городу и даже выше. В частности, одна из пекарен в конце прошлого года искала пекаря, зарплата 25 тысяч рублей, помощника или ученика пекаря, 19 тысяч рублей. Но одних не устраивает работа в ночную смену, у других нет возможности добираться общественным транспортом в позднее время с отдаленных улиц, из частного сектора.
Но стоит сказать и о том, что наши местные пекари находят возможность расширять свой ассортимент, поддерживать общественные организации, заниматься благотворительностью, принимать участие в различных социальных акциях. Например, «Блокадный хлеб» ко Дню снятия блокады Ленинграда, «Испеки пирог – скажи спасибо», во время которой дарили выпечку медикам ко Дню России. В период самоизоляции весной прошлого года пекарня ИП Ким Л.В. предоставляли куличи к Пасхе, предприятие ИП Береза Т.Р. помогало социально незащищенным слоям населения, раздавая хлеб.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.