Почетный актив

28.08.2015

почетные-и-глава25 августа, по традиции, глава города Александр Зражевский встретился с почетными жителями, чтобы в личной беседе обсудить наиболее важные вопросы.
В этот раз большая встреча проходила в музее истории города после достаточно длительной, но очень интересной экскурсии в микрорайон первой шахты. Собрались за накрытым столом в одном из залов музея. За чашкой горячего чая разговор получился интересным и очень откровенным. Почетные жители говорили о том, что необходимо больше уделять внимания воспитанию молодежи, ее культурному просвещению, о социальной активности людей, которые сегодня занимаются общественной работой. Кстати, большинство из тех, кто удостоен высокого почетного звания — либо члены, либо руководители общественных организаций. Они просили более подробно рассказать о проекте Свободный порт Владивосток и об участии в нем нашего города. Чувствовалось, что каждого из участников встречи волнует судьба города, его дальнейшее развитие.
Далее перешли к конкретным делам и заботам общественных организаций. Так, руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская рассказала, как организация этим летом занималась трудоустройством подростков: ее воспитанники работали в оздоровительном лагере “Наречное”. Основатель ЛИТО “Родник”, в прошлом редактор городской газеты “Вести” и автор замечательных стихов о Партизанске Александра Позднякова предложила поднять статус Лебковских чтений, которые проводятся ежегодно в августе и посвящаются нашему земляку — поэту и прозаику Евгению Лебкову. Александра Позднякова считает, что такое мероприятие должно проводиться не в узком кругу почитателей творчества Лебкова, но и в библиотеках, учреждениях образования и культуры города.
Руководитель Межрайонной организации ВОС Анатолий Кулажкин сказал о том, что их организации в следующем году исполняется 70 лет, и она по-прежнему готова активно участвовать в общегородских мероприятиях. Сегодня готовятся к выставке цветов, плодов и овощей, которая пройдет 28-30 августа. В то же время Анатолий Иванович выразил озабоченность тем, что некоторые члены его организации проживают в домах, где не выбран способ управления и потому сталкиваются с большими проблемами.
О том, как готовился к печати сборник о почетных жителях — рассказали Любовь Самохвалова и Валентина Хижняк, в прошлом руководитель Совета почетных жителей. Она же предложила проводить праздники улиц, которые сплотят людей.
Итог встречи подвел глава городского округа Александр Зражевский, отметив, что сегодня перед администрацией стоят важные и ответственные задачи, и прежде всего, в решении вопросов благоустройства города, пострадавшего во время недавних проливных дождей. Он выразил надежду, что во всех благих делах будет ощущаться поддержка общественности.
После беседы всем участникам встречи глава города вручил подарки — книгу Виталия Тюрина о нашем земляке, полном кавалере орденов Славы Николае Диденко. Такое же издание было подарено в этот день и музею истории города.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.