Под крылом — солнце

11.10.2013

В минувшее воскресенье над Тимохой парили два крыла. Горные склоны в этом районе- одно из трех мест в округе, облюбованных любителями парящих полетов — парапланеристами.

С одним из них и побеседовал корреспондент “Вестей”.
Как выяснилось, увлечение парапланеризмом для Сергея Баканача началось не в прошлом году, когда его черно-бело-оранжевое крыло стало появляться то тут, то там над сопками округи, а еще в 88 году. Тогда и были первые полеты. Потом долгий перерыв в 20 лет и снова — в воздух.

— Сергей, что заставило вспомнить забытое увлечение?

— Если когда-то летал — не забудешь. Просто был перерыв. А с прошлого года снова стал летать.

— И много у Вас единомышленников?

— В Партизанске нас трое. Это Александр Коротких, Павел Гривин и я. Но мы общаемся и с соседями из Находки, например. К ним ездим полетать, на 105 километр. Они к нам приезжают. А еще в Сергеевке живет опытный пилот Владимир Мажаев.

— Как часто летаете?

— Пару раз в неделю выбираемся. Начинаем с апреля и до ноября. Так что нынешний сезон уже к концу подходит. Можно и зимой летать, но у нас нет подходящих склонов для этого.

— Парапланеризм для Вас спорт или хобби?

— Скорее, хобби. Мы ведь на соревнования не ездим. Хобби несколько экстримальное. Перед полетами бывает страшно. Но как только поднимаешься в воздух — никакого страха. Свободный полет, высота… Эти ощущения не объяснить…

— А высота большая?

— Я до 300 метров поднимался. А вот, например, Владимир Мажаев, с сопки в Ратном, где мы часто летаем, и 800 набирал.

— Не возникало желания с высотки спрыгнуть с парапланом? Такие прыжки часто показывают по телевизору.

— Нет у нас высоток, во-первых, а во-вторых, ну это же совсем не то… Одна-две минуты — это не полет. Я могу полтора, два часа в потоках парить.

— Парапланеризм — дорогое увлечение?
— Не дешевое. Чтобы все приобрести понадобится тысяч 100-120. Крыло, обмундирование, приборы, подвеска, запасной парашют, радиостанции. Много всего надо. А летать не каждый сможет. Захочет человек летать, купит все, на два метра поднимется в воздух — и все — передумал…

— И такое бывает?

— Бывает. Да и потом, надо еще и найти кто сможет обучить. Хотя мы не против, если кто-то к нам присоединится. Сначала, конечно, надо присмотреться, подумать, решиться. Зачем зря деньги тратить и время? Но если уж взлетишь, захочется еще и еще… летать.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.