Под особой заботой

14.08.2013

В последнее время были внесены значительные изменения в законы, призванные поддерживать родителей с детьми, взятыми под опеку или усыновленными, а также с детьми-инвалидами. Подробнее об этом рассказывает Марина ШЕИНА, начальник отдела опеки и попечительства.

Если учеба на дому

Недавно была введена социальная выплата за воспитание и обучение на дому детей-инвалидов.

Согласно постановлению администрации Приморского края №261-па от 1 июля 2013 года родителям можно получить компенсацию до 10 тысяч рублей за приобретенную учебную литературу, канцтовары, наглядные пособия, специальную компьютерную технику, оплату образовательных услуг. Это касается не только школьников, но и детей в возрасте от 3 лет.

Сейчас составляются списки ребят, находящихся на индивидуальном обучении и прикрепленных к образовательным учреждениям округа.

В настоящее время можно получить компенсацию за 2012 год, если сохранились квитанции, чеки об оплате, или начать собирать платежные документы за текущий год для получения ежегодной выплаты в 2014 году. Это особенно актуально накануне сезона школьных ярмарок.

Родителям необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства заявление, копию своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка-инвалида, копию пенсионного удостоверения об инвалидности и документы, подтверждающие фактические затраты.

Был чужой — стал свой

Что касается усыновителей, то с недавнего времени им положена единовременная выплата, правда, при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет или детей, являющихся братьями и сестрами.

Ранее сумма выплаты составляла 15 тысяч 705 рублей. Но с 3 июля вступили в силу изменения в ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, и теперь размер единовременного пособия увеличен до 100 тысяч. Это актуально для граждан, усыновивших детей с 1 января 2013 года.

Есть еще ряд недавних поправок в законодательстве, касающихся граждан, решивших усыновить или удочерить ребенка.

Так, исключаются требования к жилью усыновителя, наличию специальной предварительной подготовки. Зато медицинское освидетельствование желающих стать родителем ребенка из детдома теперь официально будет бесплатным на территории всей страны. Дополнительно должны проходить медицинское освидетельствование граждане, совместно проживающие с кандидатами в усыновители.

Также теперь официально запрещено усыновление детей лицами, состоящими в однополом браке.

Смягчается норма о разнице в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Сегодня по закону она не может быть менее 16 лет.

— Если усыновляют кроху, — говорит Марина Шеина, — то разница в возрасте между ребенком и новым родителем в любом случае будет более 16 лет. Если же, например, одинокая женщина усыновляет 16-летнего подростка, то ей должно быть не менее 33 лет. Вот только редко берут в семью детей такого возраста…

Еще одно из главных новшеств — с 30 до 10 дней сокращается срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, пока не вступит в силу решение суда об усыновлении. Что это значит? Когда усыновлялся ребенок, он еще месяц должен был находиться в детдоме. Теперь этот срок составит всего 10 дней.

Что касается поддержки на местном уровне, то законом Приморского края №203-КЗ от 29 апреля 2013 года предусмотрена новая материальная поддержка усыновителей и усыновленных на территории Приморья.

Новый законный родитель через три года после усыновления ребенка может воспользоваться социальной выплатой для улучшения жилищных условий. Ее сумма рассчитывается исходя из площади жилого помещения 18 квадратных метров на одного усыновленного ребенка и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Приморскому краю. Но эту сумму наличными на руки усыновителю не выдают, только в форме сертификата.

Социальная выплата может использоваться для приобретения или строительства жилья, или на самостоятельное строительство, реконструкцию частного дома. Причем построенное, реконструированное жилье оформляется в общую собственность родителей, усыновленных и родных несовершеннолетних детей в равных долях.

Настоящий Закон действует в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших или удочеривших с 1 января 2013 года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет.

Под опекой

Что касается поддержки семей Приморья, взявших под опеку несовершеннолетнего, то сегодня они ежемесячно получают выплату 5400 рублей на ребенка. Эта сумма различается в каждом субъекте РФ и устанавливается его руководством.

Согласно новшествам, теперь увеличивается с одного до шести месяцев срок передачи ребенка под предварительные опеку и попечительство с возможностью продления указанного срока до восьми месяцев. Что это дает?

Как рассказывает Марина Шеина, будущему опекуну по прежним нормам давался всего месяц, чтобы собрать необходимые документы, а они включают в себя справки, оформление и выдача которых может затянуться, прохождение медкомиссии. В течение этого месяца ребенок находился в семье. Но не у всех потенциальных опекунов получалось уложиться в срок.

Если через месяц все документы еще не были подготовлены, то социальные службы должны были решать вопрос об изъятии ребенка и помещении его в специализированное учреждение для детей-сирот.

Теперь срок времени на сбор документов увеличен. Это позволит ребенку находиться под предварительной опекой дома с будущим опекуном, а не в детском доме.

С нынешнего года упрощается и объем сведений, которые предоставляют опекуны в своем регулярном отчете о расходах и доходах.

По всем вопросам можно обращаться в отдел опеки и попечительства по телефону 6-22-32.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.