Поделились теплом души

16.10.2013

В преддверии Дня пожилого человека в Партизанском городском округе в течение двух недель проходил традиционный благотворительный марафон. Человеческое тепло и материальная поддержка его участников скрасили осень жизни одиноким людям преклонного возраста, инвалидам, пенсионерам, нуждавшимся в помощи.О том, как проходил и чем отличался марафон в этом году беседа с руководителем местного отделения Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” Аллой Стародубцевой.

Алла Алексеевна, были ли у нынешнего марафона какие-либо особенности?

— В этом году штаб по проведению благотворительного марафона построил свою работу иначе, чем в прошлом — списки на оказание помощи подавались не Союзом пенсионеров, а общественными организациями. Это ветеранские организации, Партизанская межрайонная организация ВОС, первичные организации Общества инвалидов. Оказывалась помощь, как и прежде, тем, кто действительно в ней нуждался. Это в основном одинокие люди преклонного возраста, многие имеют инвалидность.

Еще одна отличительная черта нынешнего марафона — часть средств была направлена на проведение городских мероприятий для пожилых людей, в том числе на поощрение победителей и призеров первой спартакиады ветеранов и пожилых людей.
В середине сентября штаб по проведению благотворительного марафона при Управлении ПФ РФ по городу Партизанску направил около 300 официальных писем с предложениями к потенциальным участникам — предпринимателям и руководителям предприятий разных форм собственности.

— Сколько поступило положительных откликов, и каков объем помощи в этом году?

— Свое согласие принять участие в благотворительном марафоне подтвердили большенство адресатов. В результате различную помощь получили 518 человек, а общий объем собранных средств составил 380 тысяч рублей.

— Кем и какого рода помощь оказывалась?

— В общую сумму входят и денежные средства, которые можно было перечислить на счет или принести в штаб наличные деньги. Деньги поступили от Светланы Швекторовой, от городской больницы № 1, отделения Сбербанка, ОАО “Дальневостоный банк”, ООО “Партизанский пивзавод”, администрации ПГО, городской прокуратуры, подразделения ГО и ЧС, кооператива “Вита”, ЗАО “Энергоучет”, ООО “Белый город”, ИП “О Ын Юн”, ИП “Ва Ли Цзюнь”, от предпринимателей Ольги Разумович, Ольги Яковенко, Светланы Ефимовой, Натальи Старовойт, Виктории Киреевой, Юрия Кухты, Александра Нефедова, Натальи Рубцовой, Люси Ветровой и других.

Кто-то предоставил продукты, кто-то вещи, обувь, посуду, биодобавки. Это Елена Быстрицкая, Роза Силантьева, Любовь Ян, Нюся Лагай, Елена Леонова, Сергей Чайка, ООО “Биополимеры. Новые мужские сорочки передала в штаб Наталья Семенова. 15 человек получили талоны на посещение бани. Два предпринимателя — Вера Самигулина и Наталья Ковалева — изъявили желание оказать пожилым людям услуги парикмахера. Благодаря помощи руководителя ООО “Участок социальной поддержки” Виктора Онуфрейчука и предпринимателя Ольги Царевой четверо нуждающихся были обеспечены топливом. Городская стоматологическая поликлиника выделила талоны на лечение зубов.

Некоторые предприниматели и руководители предприятий организовали посещение престарелых людей и инвалидов на дому, доставили им продуктовые наборы. Это руководитель отделения Россельхозбанка Наталья Карабут, Партизанский городской суд, Центр занятости населения, предприниматели Михаил Кошеля, Марина Шуляк Геннадий Бурименко. Некоторые посетили своих пенсионеров.

Самый настоящий праздник на День пожилого человека устроил местный филиал “Совкомбанка”. Сначала провели праздничное чаепитие для двух десятков пенсионеров, а затем каждый из приглашенных получил подарочек, к которому был приложен сертификат на тысячу рублей. Местное отделение Совкомбанка не первый год сотрудничает с Союзом пенсионеров, но такая масштабная акция прошла впервые. Пожилые люди были очень благодарны за проявленное к ним внимание и материальную поддержку.
Часть помощи, в том числе наборы семян, одежда, обувь, посуда, другие товары, поступила жителям сел. Главы сельских администраций приняли все с большой благодарностью.

— Алла Алексеевна, кто помог распределить такой серьезный объем помощи?

— Я очень благодарна за помощь активистам нашего отделения Союза пенсионеров Вере Смышляевой и Нине Горбань. Им приходилось работать с утра до вечера. Хотела бы также поблагодарить руководителей всех, сотрудничавших с нами общественных организаций.
Но, конечно, особая благодарность всем, кто откликнулся на наш призыв оказать помощь нуждающимся. Пусть не обижаются те, чьи фамилии не были перечислены. Уверена, за проявленные милосердие и сострадание всем воздастся сторицей. А я участникам марафона хочу пожелать крепкого здоровья, успехов в делах и всего самого доброго.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.