Поделись добром!

03.02.2016

В помощи особенно нуждаются сельские жителиЖители сел Мельники и Тигровое вновь получили помощь от общественной организации “Росток”. Оказывать ее тем, кто в ней нуждается, активистам-добровольцам удается благодаря открывшейся не так давно Лавке добра. За время работы этого благотворительного проекта, помощь стала адресной, по заявкам, просьбам конкретных людей. Появилась возможность помогать не только жителям нашего округа, но и соседнего Партизанского района.
Все больше приходит в Лавку добра дарителей, приносящих хорошие добротные вещи, им они уже не нужны, но могут пригодиться другим людям, находящими в сложной жизненной ситуации. Одежда, обувь, игрушки, книги, журналы, посуда, постельное белье… Большим спросом пользуется одежда и обувь для детей подросткового возраста, новорожденных. Пожилые люди рады зимней обуви, бытовым приборам, в том числе, и сотовым телефонам.
Много лет “Росток” поддерживает связь с общественными организациями сел Мельники и Тигровое. С 2009 года действует дальневосточная целевая программа “Поддержка развития сельских территорий”. За это время были созданы общественные организации в селах, которые объединили неравнодушных людей с активной жизненной позицией.
Когда в Тигровом появилась организация “Триллиум”, жизнь в селе стала насыщенней и ярче. В селе проходят встречи с писателями и поэтами Приморья, открылась картинная галерея, в которой выставляются работы художников. Ежегодно 10 октября отмечается День тигра по инициативе автора книги “Год тигра” Владимира Ильича Тройнина. Он и сам бывал в Тигровом, проводил экскурсии на тему “Любование природой”.
В этих мероприятиях непосредственное участие принимает ОО “Росток”, которая делится новой интересной и полезной литературой, методическими материалами для школы, демонстрирует видеофильмы и слайды.
Мне посчастливилось встретиться с одной из представительниц нашей русской интеллигенции, учительницей английского языка, отдавшей много лет образованию, Клерой Карповой, человеком творческим, талантливым и очень неравнодушным. Она превратила свою сельскую усадьбу в настоящий очаг культуры. Будучи председателем общественной организации “Триллиум”, она организовывает интересные творческие встречи, посвященные творчеству российских писателей, оформила уголок-музей старинных вещей. Возле своего дома вместе с супругом сделали небольшой сквер: разбили клумбы, высадили великолепные цветы и цветущие кустарники. Клера Ивановна за несколько лет собрала уникальный исторический материал о селе Тигровое, о жителях села, внесших большой вклад в его развитие. Ее изыскания подтверждены архивными документами Общества изучения Амурского края, Приморского и Дальневосточного архивов.
“Сегодня, как никогда, нужно заниматься подрастающим поколением, нужно учить людей делать добро. Я благодарна “Ростку” и лично Любови Павловне Самчинской, за то, что вместе мы смогли объединить людей разных взглядов, мыслей, увлечь идеей — делать людям добро. И ваша помощь людям — есть тому подтверждение. Особенно важна она в сельской местности, где люди богато никогда не жили. И я уверена, что все вещи, что вы привезли, принесут частичку тепла людям”.
Жители села Мельники Светлана Викторовна Гречко, Тамара Михайловна Зырянова, Ольга Красовская передают благодарность от жителей за оказанную помощь.
Я хочу поблагодарить лично от себя, от имени членов общественной организации “Росток” Александра Васильевича Ким — спонсора всех наших мероприятий, за оказываемую материальную помощь и, особенно, за предоставление транспорта для вывоза вещей в села. “Дело, которым вы занимаетесь, очень нужно в городе. И вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку” — заверил наших добровольцев Александр Васильевич.

Мария ОНИЩЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.