Пока горит свеча…

21.02.2018

14 февраля в Доме культуры «Лозовый» прошла встреча преподавателей и учащихся школы № 24 с участниками войн в Афганистане и Чечне. Ветеран афганской войны Сергей Торшин и участники контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике Роман Малык и Евгений Коломыченко рассказали о своей непростой службе в горячих точках. Школьники подготовили видеоролики об афганской и чеченской войнах, музыкальным сопровождением к которым были песни, посвященные этим трагическим событиям. А еще были пронзительные стихи о войне, а затем солдатам России вручили цветы.
Ветераны рассказали о своей службе и друзьях, которые сложили головы под Кабулом, Джелалабадом, Грозным, Шали и Ачхой-Мартаном… Говорили и о том, что вокруг России вновь сгущаются тучи, противники нашей страны не дремлют и ждут момента, чтобы нанести вред России. Каждый юноша и девушка должны готовиться к защите своей Родины. Начать можно с малого, хорошо учиться, прилежно трудиться и заниматься спортом.
В своей презентации школьники рассказали о выпускниках школы № 24, которые воевали в Афганистане и Чечне – Сергее Орнове, Андрее Горбасе, Денисе Вдовиченко, Максиме Филатове, участнике встречи Евгении Коломыченко, Олеге Кальченко и Илье Смирнове, которые часто бывают в родной школе и принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Собравшиеся почтили минутой молчания память выпускников школы № 24 Владимира Гришкина и Сергея Симоненко, погибших при исполнении воинского долга в ходе операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, а вместе с ними память всех верных сынов Отечества, погибших в более 50 локальных войнах и конфликтах.
На экране видеопроектора «зажглась» «Свеча памяти» и зазвучал метроном. В зале потушили свет, и на площадку перед сценой вышли воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель». Встав по стойке смирно, ребята в память о героях держали зажженные лампадки.
В завершении мероприятия, в знак протеста против войн, которые развязывают политики, а ведут солдаты, был показан видеоролик, на котором ярко светило солнце, смеялись дети и радовались безмятежной жизни счастливые семьи. После на сцену поднялась школьная вокальная группа девочек, которая вместе с ветеранами и залом исполнила главную жизнеутверждающую песню всех времен «Пусть всегда будет солнце».
Как рассказал участник встречи, участник Чеченской войны Роман Малык, сотрудники военного комиссариата примут участие в мероприятиях, посвященных месячнику патриотического воспитания молодежи и других памятных и знаменательных дат в истории России.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.