Пока помним, герои живы!

10.09.2021

Поисковикам удалось найти солдатский медальон, каску и значок «Ворошиловский стрелок» Василия КолябинаЧлены Арсеньевского военно-патриотического отряда «Поиск» в начале сентября посетили Партизанск, чтобы в торжественной обстановке на митинге в честь окончания Второй мировой войны передать родственникам посмертный медальон и личные вещи нашего земляка, артиллериста Василия Колябина.

Отряд недавно вернулся из экспедиции по поиску неизвестных захоронений защитников Отечества, погибших в Сталинградской битве. Поисковая работа проводилась в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти-2021».
Останки солдата из приморского Сучана были найдены членами Волгоградского поискового отряда «Офицеры» в 2016 году. Василий Михайлович Колябин был артиллеристом 1054 артполка 87-й стрелковой дивизии. В московской лаборатории «Солдатский медальон» документ из капсулы смогли прочесть только в 2020-м.
В Центральной городской библиотеке прошла встреча с членами поискового отряда. Жители Партизанска смогли ознакомиться на выставке с вещами, которые принадлежали защитникам Сталинграда и были извлечены в ходе раскопок вместе с останками в местах былых боев.
Командир отряда Марина Якимова рассказала, что отряд занимается поисковой работой с 2008 года, выезжая на места боевых действий, ухаживая за мемориалами и братскими могилами, участвуя в перезахоронении найденных старшими товарищами останков бойцов.
В 2019 и 2021 годах совершеннолетние члены отряда вместе с руководителем принимали участие непосредственно в раскопках на местах боев. Перед началом участники сдали экзамены по технике безопасности при работе с взрывоопасными предметами. Вместе с отрядом работали профессиональные саперы, которые обезвреживали найденные гранаты и мины. За две экспедиции на раскопках арсеньевцы вместе с другими поисковыми отрядами страны, которые работают каждый год на местах боев, подняли из земли останки двух тысяч солдат. Позже их захоронили с воинскими почестями на Россошинском мемориале.
Почти всех солдат предают земле безымянными. Лишь имена немногих из них удается установить по сохранившимся фрагментам документов, посмертным медальонам, номерным наградам, именным часам или подписанным ложкам и личным вещам.
Среди двух миллионов погибших под Сталинградом немало и солдат-дальневосточников и приморцев, есть и сучанцы. Ценой своих жизней наши земляки спасли нашу страну от порабощения. Первый раз приморские и сибирские дивизии стали острием знаменитого контрудара под Москвой осенью-зимой 1941 года. Во второй раз они спасли ситуацию в излучине Дона, когда остановили полчища врага, рвавшиеся к Волге и на Москву.
В период с 23 августа по 2 сентября 1942 года приморские дивизии, а с ними вместе воинские подразделения, сформированные в других регионах Советского Союза, ценой огромных потерь смогли остановить танковый клин Манштейна и стабилизировать фронт, прекратить беспорядочное отступление, перейти к обороне, а позже и к наступлению, которое закончилось зимой 1943 года победой в Сталинградской битве и стало началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.
Поисковики показали видеоролики о своей работе в экспедиции, фрагменты документальных фильмов о городе-герое, объяснили, как работают в архивах.
Ребята рассказали о том, что в местах боев до сих пор есть участки сожженной земли, на которых не растет трава, а десятки тысяч солдат, отдавших жизнь за Родину, остаются неизвестными.
Особо трогательным был репортаж с церемонии перезахоронения героев, которая проходит каждый год в ночь с 22 на 23 августа, даты, когда началась одна из самых страшных и кровопролитных битв Великой Отечественной войны. На Рассошинском мемориале зажигают тысячу красных лампадок в память о тех, кто не вернулся из боя.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.