Покуда сердца стучатся

26.06.2019

День начала войны – самый скорбный в российском календаре22 июня партизанцы пришли на митинг, посвященный Дню памяти и скорби, к монументу жителям города, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вопреки прогнозу погоды, субботнее утро выдалось погожим и солнечным, белоснежные облака плыли по ярко-голубому мирному небу. За него, за свободу и право жить на своей родной земле воевали наши отцы, деды и прадеды. В ожидании спокойной привычной жизни трудились не жалея сил в тылу и переживали нечеловеческие тяготы и лишения женщины, старики и дети военных лет. Но народ выстоял и победил. И благодарные потомки помнят этот великий подвиг, Победу многонационального государства. Особенно в наше время, когда в благополучии и мире выросли поколения тех, кто не знает военного и послевоенного лихолетья, не жил и не работал бок о бок с фронтовиками, которые могли многое рассказать. Потому к мемориалам и монументам не только в памятные даты, но и обычные дни приходят горожане и селяне. Приводят детей педагоги и общественники на уроки мужества и патриотизма. Родители и старшие родственники показывают родные фамилии на плитах и говорят о том, какое горе кроется за словом «война», какие подвиги совершили те, кто ее прошел и остановил.
На митинг приходят все поколения горожан - от мала до великаТрадиционно 22 июня у подножия монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, собрались представители власти, общественники, взрослые, молодежь и детвора. Все — с живыми цветами, их в завершение митинга возложили к зажженному Вечному огню, у которого навытяжку стоял почетный караул.
К собравшимся на митинг жителям первым обратился глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Дорогие ветераны! Уважаемые жители округа! 78 лет назад ровно в четыре часа утра вражеские войска вторглись на территорию Советского Союза. 1418 дней и ночей наши войска пытались завершить эту войну и, наконец, победоносно ее закончили. 27 миллионов жизней унесли эти смертоносные сражения. Нельзя передать ту горечь утрат, что осталась в душах и сердцах. Вечная память героям-победителям, героям-освободителям. Мы будем помнить вечно!
В своем выступлении заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин говорил о том, что начало и конец войны – это самые тяжелые даты:
— Сегодня вся Россия преклоняет головы перед героями фронта и тыла. Мы не должны забывать, как и почему началась эта кровопролитнейшая война на Земле.
Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых напомнила, что наш народ спас от фашистского ига не только свою Отчизну, но и весь мир, освободил европейские государства:
— Много героев тогда пришло с войны, но сегодня их осталось очень мало, мы низко кланяемся им за Победу, за возможность жить в мирное время. Мы скорбим о тех, кто отдал за нас свои жизни.
Память тех, кто навсегда остался в сердцах благодарных земляков, почтили минутой молчания. Несмотря на почтенный возраст, во весь рост встали участники Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов и малолетние узники концлагерей, которым традиционно у подножия монумента было отведено почетное место.
От торжественных мероприятий, которые проходят здесь каждый год ко Дню Победы в мае и Дню окончания Второй мировой войны в сентябре, митинг в июне в День памяти и скорби отличается особым настроем. Это горечь осознания хрупкости мира и привычного уклада жизни, это боль невозвратимых потерь, испытаний на пределе возможностей, желания любой ценой отстоять свой дом и вопреки всему победить вероломного врага, из-за нападения которого 22 июня 1941 года навсегда останется скорбным днем в нашем календаре.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.