Покупаем квартиру вместе с адвокатом

14.08.2013

В редакцию обратилась пенсионерка, ветеран труда, Людмила Викторовна с вопросом: “Как купить квартиру и не попасть впросак?”

Отвечает адвокат Ольга КРИКСА:

— Перед покупкой квартиры следует детально проверить все документы предоставляемые ее владельцем. Должны быть предоставлены подлинники всех документов. В первую очередь паспорт собственника квартиры и документы, подтверждающие право собственности. Посмотрите, когда именно собственник приобрел право собственности. Не стесняйтесь поинтересоваться причиной продажи. Если выясните, что квартира уже неоднократно продавалась, стоит выяснить почему. Соседи, наверняка, помогут объективно ответить на все возникающие вопросы. До покупки квартиры неплохо было бы узнать у них о возможных скрытых проблемах.
Еще один момент, который должен настораживать — слишком низкая цена. Бывает, что собственники дешево продают жилье в связи с болезнью или отъездом, а после обращаются в суд, где заявляют, что сделка была осуществлена на заведомо невыгодных условиях. Такую покупку могут признать недействительной.

Необходимо проверить, не передавалось ли жилье по наследству — если да, то проверьте, правильно ли был соблюден порядок наследования.

Для того, чтобы узнать существующие ограничения или обременения права, например, ипотека или залог, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, узнайте, в браке ли находится продавец, если нет, то когда расторгнут брак. Урегулирован ли после развода раздел имущества и когда. Срок исковой давности по спорам между супругами о разделе имущества 3 года. Это нужно учитывать при принятии решения о покупке квартиры, чтобы избежать возможности быть привлеченным к спору между супругами.

Важно знать, не была ли квартира предметом судебных разбирательств — в подобных случаях на ваше недавно приобретенное жилье могут наложить арест.

Уточните, кто прописан в этой квартире и когда снят с регистрации. На момент совершения сделки купли-продажи в квартире зарегистрированных лиц быть не должно. Продавец должен предоставить вам выписку из поквартирной карточки, где эта информация будет отображена. Если таких данных вам не предоставят, то лучше повременить со сделкой, чем подвергать себя риску дополнительных проблем, связанных с потерей сбережений или выселением.

Попросите у хозяина последние квитанции и справки на предмет отсутствия задолженностей по коммунальным платежам.

Не лишним будет уточнить дееспособность продавца и не состоит ли он на учете у психиатра. Возможно, это вызовет у читателя улыбку, однако, сделка, заключенная с недееспособным гражданином будет признана недействительной.

Как видите, при покупке квартиры существует множество подводных камней, которых вы благополучно избежите, если не поленитесь собрать полную информацию о приобретаемом жилье. Обезопасить себя от проблем в будущем, искренне порадоваться новоселью можно лишь в том случае, если сделка проведена грамотно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.